» » Алеппо полностью освобожден. Боевики отказались дать "последний бой" и покинули город - Военный Обозреватель

 

Алеппо полностью освобожден. Боевики отказались дать "последний бой" и покинули город - Военный Обозреватель

23-12-2016, 21:35 » Алеппо полностью освобожден. Боевики отказались дать "последний бой" и покинули город - Военный Обозреватель

0 Алеппо полностью освобожден. Боевики отказались дать "последний бой" и покинули город - Военный Обозреватель
Алеппо полностью освобожден. Боевики отказались дать "последний бой" и покинули город - Военный Обозреватель

Исламисты покидают Алеппо на личном транспорте, 22 декабря 2016
Последние два дня выезд боевиков и членов их семей из Алеппо принял несколько хаотичный характер. Исламисты еще 21 декабря по открытому коридору начали покидать город на личном транспорте. 22-го числа этот процесс принял массовый характер. По трассе Рамусе в сторону района Рашидин ехали автомобили, трактора, микроавтобусы и грузовики, вывозя самих исламистов и их имущество.


Судя по всему основная масса боевиков терр. группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (запрещена в России) отказалась идеи д ть "последний бой" сирийской армии с поясами смертников. Абсолютно все, включая радикальных экстремистов, выехали из Алеппо в провинцию Идлеб. В городе безусловно осталась какая-то их часть, но действовать они будут вынуждены уже из подполья, а это уже задача не столько армии сколько спецслужб и полиции.
Со своей стороны боевики в пр. Идлеб выпустили из Фоа и Кафр-Ая (Кефрая) еще два больших автобуса и несколько микроавтобусов с больными и ранеными местными жителями. Колонна с эвакуированными алавитами прибыла в Алеппо во второй половине дня.
Полный уход исламистов из Алеппо подтвердили сразу несколько организаций, в том числе Международный комитет красного креста (МККК) и командование сирийской армии. В официальном заявлении командование ВС САР сообщило о "восстановлении безопасности и стабильности в городе Алеппо после его полного освобождения от террористов", назвало освобождение Алеппо "сокрушительным ударом по террористическому проекту и его сторонникам" и призвало всех боевиков сложить оружие.
На улицы Алеппо снова вышли люди отметить полное освобождение города. Празднования продолжались до поздней ночи не смотря на опустившуюся ниже нуля температуру.





Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.