» » Соглашение о допуске КНР к разработке нефти в РФ является показательным

 

Соглашение о допуске КНР к разработке нефти в РФ является показательным

23-10-2013, 16:26 » Соглашение о допуске КНР к разработке нефти в РФ является показательным

0 Соглашение о допуске КНР к разработке нефти в РФ является показательным Соглашение о допуске КНР к разработке нефти в РФ является показательнымПриуроченная к визиту премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в КНР договоренность “Роснефти” с Пекином о допуске китайцев к разработке нефтяных месторождений на территории Восточной Сибири, по мнению экспертов, является показательной, считает заместитель директора Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), эксперт РСМД Артем Лукин.

“До этого момента Россия не соглашалась на привлечение китайцев к разведке и добычи нефти на территории России. Теперь процесс пошел”, – заявил эксперт.

При этом Лукин отметил, что во время первого дня визита Медведева в КНР уже заключено множество соглашений, однако прорывных среди них нет.

“Принято два десятка двусторонних соглашений в разных областях, но в основном в сфере экономического сотрудничества. Если мы взглянем на эти соглашения более пристально, конечно, прорывных соглашений там нет”, – отметил эксперт. Он также подчеркнул, что самая главная проблема между Россией и Китаем по вопросам цен на поставки трубопроводного газа до сих пор остается.

Безусловно, планы РФ довести товарооборот с КНР до 100 миллиардов долларов в год впечатляют, но “все познается в сравнении”, считает Лукин. Он напомнил, что объем торговли Китая с США составляет более 500 миллиардов долларов, поэтому “РФ для Китая торговый партнер на порядок менее значимый, чем США, чем Япония, и даже чем Республика Корея”.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.