» » Очередная кибератака на украинскую энергосистему

 

Очередная кибератака на украинскую энергосистему

21-12-2016, 14:35 » Очередная кибератака на украинскую энергосистему

0 Очередная кибератака на украинскую энергосистему
Очередная кибератака на украинскую энергосистему

Фото: в-деталях.рф

Вот, например, герой знаменитой советской комедии «Ирония судьбы» каждый Новый год 31 января ходит в баню. У человека традиция, он ее придерживается. У украинских энергетиков тоже появилась своя традиция – каждый год за неделю до праздников они отключают свет, а потом во всем обвиняют русских хакеров.

В прошлом году 23 декабря 2015 без света остались почти 230 тысяч жителей Западной Украины, в этот раз свет отключали киевлянам. Инцидент произошел ночью в минувшее воскресенье. Как утверждается, обесточена была пятая часть (200 мегаватт) от общего потребления города в это время суток. На восстановление энергетикам понадобилось почти полтора часа.

Глава НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук тут же поспешил сообщить о вероломном вмешательстве извне. По его словам, IT-специалисты обнаружили на подстанции «Северная» данные передачи, которые не были включены в стандартные протоколы. То есть, на Украине произошло уже второе отключение электроэнергии, вызванное кибератакой. При этом киберпреступники совершили второе по счету успешное отключение электроэнергии не только на Украине, но и в мире.

Во всем мире хакерам пока что не удавалось совершить удачную атаку на электросети, но тут в конце 2015 появляется Украина со своим заявлением, и на несколько месяцев западные СМИ погружаются в панику. Появляются какие-то специалисты, эксперты, причем не только украинского происхождения, которые с полной уверенностью делают заявления типа: «Путин теперь угрожает безопасности электросетей по всему миру».
И каждый сбой сопровождался криками: «Это Путин, это Путин!» Дошло уже до того, что журналисты даже обычных белок, которые чаще всего являются причинами сбоев на подстанциях, записали в киберармию российского президента. С таким нетерпением все ждали второго удара, но его не последовало. Паника стихла, и начали звучать адекватные голоса реальных экспертов, которые вполне резонно поставили под сомнение вероятность удаленного взлома аналогового советского наследия, коей и является украинская энергосистема. Заговорили о системных сбоях из-за выведения Крыма из общеукраинской энергосети и прочих структурных проблемах отрасли…

И сейчас, год спустя, Киев, видимо, решил повторить эту историю, снова рассказав об ужасных русских хакерах, которые вот-вот погрузят весь мир во тьму. Надо признать, пока что у него получается, истории про русских хакеров – это мейнстрим западной журналистики, поэтому и о киевском сбое уже вовсю сегодня пишет Reuters. Что ж, ждем очередную волну информационной истерии…

Zolotoy,
Специально для Politikus.ru





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.