Бюджет Украины. «Все пропало?»

21-11-2016, 18:35 » Бюджет Украины. «Все пропало?»

0 Бюджет Украины. «Все пропало?»
Бюджет Украины. «Все пропало?»


Правительство Украины не сможет нормально работать без очередного транша Международного валютного фонда (МВФ).



После выборов в США, давление на МВФ может ослабнуть и Украине будет труднее получать очередные транши на поддержание своей экономики, такое мнение высказал доцент кафедры гуманитарных дисциплин Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС при президенте России Сергей Беспалов.



Украинцы уже сталкивались с подобными ожиданиями и дважды проходили через них. Сейчас, чтобы пополнить доходную часть бюджета правительство будет вынуждено пойти на повышение тарифов ЖКХ. Но все равно без поддержки со стороны МВФ обойтись не получится.



Правительству Украины также придется сокращать расходы и финансировать бюджет за счет кредитов Нацбанка, что приведет к дополнительной девальвации гривны, которая уже и так обесценилась за последние месяцы, и раскрутку инфляции.



Ранее 21 ноября министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что у страны нет острой необходимости в деньгах МВФ.



«„Все пропало“ не будет», — сказал Данилюк, отвечая на вопрос, какие последствия ждут Украину, если фонд не выделит средства в этом году.



В начале месяца Нацбанк предупредил о возможной потере транша МВФ из-за торможения реформ в Верховной Раде. 3 октября МВФ опубликовал меморандум о сотрудничестве с Украиной.



Из документа, в частности, следует, что Киев обязался принять до конца 2016 года закон о пенсионной реформе, а также пересмотреть политику тарифов ЖКХ. Совет директоров МВФ в сентябре принял решение о выделении Украине транша в размере одного миллиарда долларов в рамках четырехлетней программы помощи.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.