» » Гаага о захвате Крыма: Равнозначен международному вооруженному конфликту

 

Гаага о захвате Крыма: Равнозначен международному вооруженному конфликту

15-11-2016, 14:35 » Гаага о захвате Крыма: Равнозначен международному вооруженному конфликту

0 Гаага о захвате Крыма: Равнозначен международному вооруженному конфликту
Гаага о захвате Крыма: Равнозначен международному вооруженному конфликту

Ситуация, сложившаяся в Крыму в феврале-марте 2014 года, имеет признаки вооруженного конфликта между Украиной и Россией. Об этом сказано в ежегодном отчете предварительного расследования прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуда.

«Согласно поступившим сведениям, ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией. Данный международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля, когда Российская Федерация задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины», – сказано в документе.

С другой стороны, Бенсуда говорит о том, что боевых действий на территории Крыма не было.

«Принятие на себя управления Крымом Российской Федерацией в целом произошло без огневого боя. Российский военный персонал был использован для установления контроля над территорией, включая украинские военные базы и правительственные здания, и в середине марта правительство Украины начало отзыв воинских частей и подразделений, расположенных на крымских базах, на основную территорию страны», – изложила свою версию событий прокурор.

Бенсуда считает, что установление факта правомерности «изначально интервенциий, повлекшей за собой оккупацию», не требуется, а для целей Римского статута вооруженный конфликт может быть международным по своей сути, если одна страна частично или полностью оккупирует территорию другой, вне зависимости от того, произошло это мирно или с применением оружия.

«Право международных вооруженных конфликтов применимо и после 18 марта 2014 г. в той мере, в которой ситуация на территории Крыма и Севастополя будет равнозначна продолжающемуся состоянию оккупации», – уточнила прокурор МУС.

Напомним, ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко хотел убедить МУС расследовать события на Майдане.


Поделиться
Tweet




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.