» » Планы Дональда Трампа по строительству американского флота - Военный Обозреватель

 

Планы Дональда Трампа по строительству американского флота - Военный Обозреватель

13-11-2016, 08:35 » Планы Дональда Трампа по строительству американского флота - Военный Обозреватель

0 Планы Дональда Трампа по строительству американского флота - Военный Обозреватель
Планы Дональда Трампа по строительству американского флота - Военный Обозреватель

Джеймс Рэнди Форбс
Что нужно кандидату в Рейганы? Правильно, собственный "план в 600 кораблей" и собственный Джон Леман. И это всё у Дональда Трампа есть. Правда, 600 кораблей в XXI веке трансформировались в 350 кораблей, но на фоне нынешнего корабельного состава (272 единицы) и текущей желаемой его численности (308 кораблей) достижение заявленной во время предвыборной гонки отметки в 350 кораблей способно существенно увеличить морскую мощь США.
Другой вопрос, насколько успешно будет идти процесс превращения предвыборного лозунга в программу, а программы в реальность. Но для этого-то и нужен собственный аналог Министра ВМС Джона Лемана. Как мы знаем, именно в эпоху Рейгана был заложен нынешний облик американского флота. ВМС США здравствовали во многом благодаря регановскому "наследству", но его век заканчивается, благо с 1986 г. прошло уже 30 лет.
И этот, с вашего позволения, "аналог" у Трампа тоже имеется. И постоянным читателям моего блога он должен быть достаточно хорошо знаком.
Встречайте, Джеймс Рэнди Форбс, конгрессмен-республиканец, председатель подкомитета по вопросам морской мощи и проецирования силы. Правда, нынешние выборы в новом избирательном округе он проиграл (в первую очередь из-за изменения избирательного округа), и его полномочия в Конгрессе скоро истекают. Но какая теперь разница? О том, что именно Форбс может занять должность Министра ВМС говорят многие - Defense News, USNI News, Breaking Defense, а также ряд моих собственных источников в США.
Что ждёт ВМС США в случае действительного назначения Форбса на эту достаточно важную должность?
Во-первых, наиболее вероятно, превращение 350 кораблей в официальную желаемую численность корабельного состава. Кстати, USNI News сообщает, со ссылкой на неназванного источника в Минобороны, что ВМС таки передали обновлённую версию документа, обосновывающего желаемую численность флота, которую я и, смею надеяться, вы уже давно ждали. И, якобы, в данном документе указано 315 кораблей (на 2.2% выше нынешнего уровня и на 10% ниже уровня Трампа-Форбса).
Во-вторых, что несколько менее вероятно, некий рост кораблестроительного бюджета для реализации данной желаемой отметки. Но, понятное дело, рост расходов на кораблестроение будет производной от возможного общего роста военных расходов и, следовательно, будет зависеть от решений и поддержки Министра обороны и Конгресса.
Форбс выступает за увеличение кораблестроительного бюджета до $20 млрд в год. Нынешний тридцатилетний кораблестроительный план предполагает средние расходы на уровне $16.5 млрд в год. Оценка Бюджетного управления Коенгресса выше - по мнению БУК реализация текущего кораблестроительного плана (в версии на 2016-2045 ф.гг.) потребует в среднем $18.4 млрд в год. Если взять эту вторую отметку за исходную точку и добавить $1.6 млрд в год до уровня, предлагаемого Форбсом, то мы получим $48 млрд на 30 лет или $16 млрд на 10 лет. Для вашего понимания, эти цифры не столь велики - так $16 млрд это приблизительный эквивалент трёх дополнительных подлодок типа Virgina Block III (с модулем VPM для дополнительных КРМБ и иной полезной нагрузки) и трёх эсминцев типа Arleigh Burke Flight III (с многофункциональной РЛС интегрированной ПВО/ПРО AMDR). Итого шесть базовых для флота кораблей за 10 лет.
Лично я полагаю, что наиболее вероятен следующий вариант - 350 кораблей в качестве желаемой отметки, что позволит выбить у Конгресса деньги для реализации флота в 315 кораблей. И уже это станет успехом.
В-третьих, возможно, рост темпов строительства многоцелевых атомных подводных лодок. Начаться это должно с заказа второй ПЛА в 2021 г. Ждите мою новую статью в РСМД с подробностями по этому вопросу.
В-четвёртых, отказ или кардинальный пересмотр текущих планов ВМС по постепенной модернизации с выводом из состава флота половины крейсеров типа Ticonderoga, по поводу которой было сломано множество копий во время обсуждений в Конгрессе. Форбс является одним из давних и последовательных противников ВМС в данном вопросе и выступает за более быструю и полную модернизацию без вывода 11 крейсеров "за штат".
В-пятых, возможно, некоторое увеличение расходов/темпов строительства эсминцев типа Arleigh Burke третьей серии.
Источник: prokhor_tebin




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.