» » Дональд Трамп. Америка сделала свой выбор

 

Дональд Трамп. Америка сделала свой выбор

11-11-2016, 16:35 » Дональд Трамп. Америка сделала свой выбор

0 Дональд Трамп. Америка сделала свой выбор Дональд Трамп. Америка сделала свой выбор
Не выиграй Дональд Трамп президентских выборов 2016 года, о нём, возможно, быстро бы забыли. Однако Дональд Трамп выборы выиграл, и теперь вся политологическая рать будет ломать голову над его «загадкой», имея в виду один вопрос: как он заставил американцев поверить себе?
Между тем ответ на вопрос, почему Америка предпочла Трампа, лежит на поверхности.
Трамп сумел добиться победы, потому что нашел ключ к чувствам рядового американца. Это и есть загадка Трампа. Он не рядовой американец, он обитает на верхних этажах общества, где живут люди, очень далёкие от проблем портового докера в Бостоне или мелкого фермера в Неваде, но он сумел вникнуть в их проблемы. Рядовая и небогатая Америка услышала этого миллиардера.
Наверное, важнее всего в его кампании были не конкретные обещания, а сама энергия атаки на правящую прослойку. Он заставил поверить американцев, что их может возглавить по-настоящему сильный лидер. Пассионарий. Ведь никто из его предшественников на такое звание претендовать не мог. Все они вращались в рамках давно заданной парадигмы: мир должен подчиняться Америке.
И вдруг приходит человек, который ломает устоявшуюся парадигму и говорит: «Я сделаю всё, что могу, чтобы не быть вынужденным применять атомное оружие, потому что это станет совершенно другой историей». Такое заявление идёт вразрез с доктриной превентивного ядерного удара, украшающего оборонительную концепцию НАТО. Оно представляет собой декларацию готовности к диалогу. Это серьёзнейшая перемена в стратегических подходах. В развитие этого заявления Трамп говорит о возможности сотрудничества с Россией в борьбе с «Исламским государством» (ИГ), о диалоге с Москвой в целом.
Он намерен завершить эпоху зарубежных войн США и перевести внимание на внутренние дела Америки. Можно представить, какое остервенелое сопротивление окажет этим планам военно-промышленное лобби. Не ошибёмся, если скажем, что атака на Трампа начнётся ещё до его инаугурации 20 января. Она же и покажет, насколько стоек он под давлением.
В преддверии этой схватки Трамп раздаёт обещания военным: «Я сделаю наших военных настолько сильными и могущественными, что никто с нами не захочет сталкиваться». Надо понимать, что прекращение зарубежных войн не ударит по благосостоянию армии.
Самое правильное - оценивать планы Трампа с осторожностью, но даже незначительный отход его администрации от политики, проводимой Вашингтоном сегодня, был бы прогрессом. Не случайно в поздравительной телеграмме президента В.Путина Д.Трампу выражена надежда на сотрудничество на принципах равноправия и взаимного уважения.
Нельзя обойти вниманием и намерения Трампа отказаться от соглашения TTIP (Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства). Оно разработано в интересах ТНК, способных ради прибыли подвергнуть разграблению любую территорию, в том числе свою собственную. Если вспомнить о мечтах Трампа превратить США в «былую Америку, где производились собственные товары и ездили собственные автомобили», то становится понятно, почему он против TTIP. Тут либо одно, либо другое. Поворот к самодостаточности дал бы американцам работу и процветание, но какую цену придётся заплатить за этот поворот Дональду Трампу, встающему на пути всесильных транснациональных корпораций? Ответ мы пока не знаем. Однако сохранение капитала доверия, полученного Трампом, будет во многом зависеть от этого ответа.
Подкупает прагматичность ряда его установок. По мнению Трампа, например, следует перестроить систему образования, которая не дает зачастую элементарной грамотности. В стране возник огромный балласт невостребованной цветной молодежи, что превратилось в серьёзную социальную проблему. Трамп намерен начать с начальной школы. Здравоохранение после реформ Обамы также нуждается, с точки зрения Трампа, в коренной перестройке. Избранный президент и здесь намерен начать с чистого листа.
Вообще, реализация даже небольшой части программы Трампа потребует от него и его администрации невероятных усилий. Сам Трамп заявил, что он собирается стать самым великим президентом в истории Америки. Если он пойдёт путём, обрисованным во время предвыборной кампании, он, наверное, сможет приблизиться к цели, но это будет путь титанической борьбы.
Часть его предвыборных лозунгов (построить стену с Мексикой, выслать всех нелегальных эмигрантов, не впускать в Америку сторонников ислама и т.д.), видимо, быстро уйдёт в небытие. Главное, чтобы с ними не ушли в небытие провозглашённые Трампом цели, которые породили надежду и в его стране, и за рубежом. Мир устал от той ненасытной Америки, которая ведёт себя как слон в посудной лавке. Пришло время нового лидера. За такого лидера Америка и голосовала.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.