» » Инвестиции в нефтепереработку в РФ до 2015г составят 1 трлн руб

 

Инвестиции в нефтепереработку в РФ до 2015г составят 1 трлн руб

17-10-2013, 09:49 » Инвестиции в нефтепереработку в РФ до 2015г составят 1 трлн руб

0 Инвестиции в нефтепереработку в РФ до 2015г составят 1 трлн руб Инвестиции в нефтепереработку в РФ до 2015г составят 1 трлн рубИнвестиции в нефтепереработку в РФ до 2015г. составят около 1 трлн руб., к 2020г. мощность российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) составит около 400 млн т в год. Такой прогноз озвучил министр энергетики РФ Александр Новак, выступая с докладом на пленарной сессии “Россия в фокусе: инновации в энергетической политике и международном сотрудничестве в условиях трансформации мировой энергетики” в рамках Всемирного энергетического конгресса в г.Тэгу (Южная Корея), передает пресс-служба Минэнерго РФ.



А.Новак напомнил, что в целях диверсификации потенциала российского ТЭК была инициирована масштабная программа модернизации перерабатывающих отраслей. Внедрение системы “60-66-90″, нового технического регламента по качеству топлива, дифференциация акцизов в зависимости от класса топлива способствовали проведению реконструкции действующих НПЗ и строительству новых нефтеперерабатывающих мощностей.

Министр отметил, что начиная с 2011г. в России построено или реконструировано 33 крупных НПЗ мощностью более 1 млн т в год. До 2020г. мощность российских НПЗ должна увеличиться на 125 млн т в год (в прошлом году объем переработки составил 270 млн т), а глубина переработки должна повыситься с 71,3% до 90%. По планам компаний, инвестиции в нефтепереработку до 2015г. составят около 1 трлн руб.

Одновременно вводятся новые мощности нефте- и газохимии, которые формируют внутренний спрос на сырье и способствуют модернизации экономики регионов. В соответствии со стратегией развития газо-, угле- и нефтехимии РФ на период до 2030г., доля нефтегазохимического сырья, перерабатываемая предприятиями нефтехимии, увеличится в 2 раза, а производство нефтегазохимического сырья – в 2,3 раза – до 65 млн т. В результате Россия должна превратиться из импортера в нетто-экспортера полиэтилена и других продуктов нефте- и газохимии, подчеркнул А.Новак.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.