» » МИД провел беседу с консулом Польши из-за высказываний о Бандере

 

МИД провел беседу с консулом Польши из-за высказываний о Бандере

9-11-2016, 06:35 » МИД провел беседу с консулом Польши из-за высказываний о Бандере

0 МИД провел беседу с консулом Польши из-за высказываний о Бандере
МИД провел беседу с консулом Польши из-за высказываний о Бандере

Представитель МИД Украины провел беседу с генконсулом Польши во Львове Веславом Мазуром, который нелестно отзывался о Степане Бандере. Об этом сказано в ответе МИД на обращение депутата Олега Мусия, фотокопию которого нардеп опубликовал в Facebook.

«Во исполнение поручения МИД Украины представитель МИД Украины во Львове В. Войнаровский провел встречу с Генеральным консулом Республики Польша во Львове В. Мазуром. К его сведению была донесена позиция украинской стороны относительно неуместности обострения публичной дискуссии по сложным вопросам общей истории, а также неприемлемости дальнейшей политизации этой проблематики с целью предотвращения усилению общественной напряженности между украинским и польским народами и ухудшению двусторонних отношений», – сказано в документе.

Согласно данным МИД, Мазур выразил сожаление по поводу своих высказываний и не намерен больше их повторять вне зависимости от собственных взглядов. Также польский дипломат согласился с тем, что сложные вопросы общий истории должны рассматриваться сугубо в научном формате.

В ответе МИД уточняется, что ведомство не видит поводов для объявления Мазура персоной нон грата, поскольку такой шаг может привести к росту напряженности в отношениях с Польшей и аналогичному ответу с ее стороны.

Мусий решением МИД недоволен – он считает, что министерство показало «бесхребетность и ограничилось тактикой уговоров», «не поставило явно зарвавшегося дипломата на место».


Поделиться
Tweet




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.