» » Рост экономики России ускорится вдвое за 20 лет

 

Рост экономики России ускорится вдвое за 20 лет

8-11-2016, 18:35 » Рост экономики России ускорится вдвое за 20 лет

0 Рост экономики России ускорится вдвое за 20 лет
Рост экономики России ускорится вдвое за 20 лет


Центр стратегических разработок во главе с экс-министром финансов РФ Алексеем Кудриным выступил с прогнозом двукратного роста ВВП России к 2035 году по сравнению с 2016 годом.



Это будет возможно за счет увеличения инвестиций, развития конкурентоспособных секторов экономики, повышения производительности труда, технологического обновления.



В прогнозе предполагается, что ежегодный рост экспорта несырьевых товаров с 2017 будет превышать 6%, к 2035 году будет выше $450 млрд.



В долгосрочном периоде доля несырьевого экспорта в экспорте товаров из РФ превысит 60% к 2035 году по сравнению с 34% в 2016 году. Рост промышленного производства будет обеспечен за счет роста обрабатывающих отраслей. Промышленное производство в РФ к 2025 по сравнению с нынешним годом вырастет на 28%, к 2035 году — на 70%, обрабатывающие производства — на 35% и 94%, соответственно.



«Соответственно, сектор услуг будет расти опережающим темпом по сравнению с промышленным производством, причем прежде всего за счет новых видов услуг по проектированию, логистике, IT, дизайну и т.п. В целом, предлагаемый прогноз предполагает выход российской экономики на траекторию устойчивого роста темпами не ниже среднемировых при одновременном обеспечении макроэкономической сбалансированности: рост ВВП будет ускоряться примерно с 2-2,5% в среднесрочной перспективе до 4-4,4% в 2025-2030 годах. К 2025 году по сравнению с 2016 годом ВВП вырастет на 30%, а в 2035 году по сравнению с 2016 годом — в 2 раза», — отмечается в документе.



Переход к такому экономическому росту предполагает рост вложений в повышение качества и отдачи человеческого капитала, прежде всего в образование, здравоохранение и науку.



«Мы предполагаем, рост экономики РФ после 2020-2021 года будет реализовываться не только за счет внутренних инвестиций, но и внешних. Мировой опыт демонстрирует нам, что экономика РФ так или иначе будет строиться на интеграции в глобальную экономику и встраивании в мировые цепочки формирования добавленной стоимости. Поэтому мы ориентируемся на стабилизацию экономической ситуации в мире, и в РФ в частности. Это не значит, что все санкции по отношению к РФ будут отменены. Но, вероятно, часть из их будет снята и инвесторы окончательно адаптируются к оставшимся барьерам — если они останутся — и будут инвестировать в российскую экономику», — сказал он.



«Номинальные цены (цены на нефть) будут, вероятно, изменяться на уровень инфляции в экономиках стран, но в целом цены стабилизируются и будут примерно на текущем уровне», — заявил Трунин, рассуждая о прогнозируемых ЦСР ценах на нефть.



Экономист отметил, что в итоговом варианте прогноза социально-экономического развития ЦСР будет ориентироваться на стабилизацию цен на нефть на текущем уровне.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.