» » "Исламское государство" впервые захватило город в Сомали - Военный Обозреватель

 

"Исламское государство" впервые захватило город в Сомали - Военный Обозреватель

27-10-2016, 15:35 » "Исламское государство" впервые захватило город в Сомали - Военный Обозреватель

0 "Исламское государство" впервые захватило город в Сомали - Военный Обозреватель
"Исламское государство" впервые захватило город в Сомали - Военный Обозреватель

Главарь ИГ в Сомали Абдулкадр (Абдулкадир) Муним
Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) заявило о захвате портового города Кандала в провинции Бари сомалийского автономного региона Пунтленд. Местный филиал ИГ сообщил в аудиообращении, что Кандала был захвачен утром 26 октября 2016 г. Войска Пунтленда понесли потери и отступили из Кандала.
Местные жители сообщили, что джихадисты  перерезали все коммуникации а затем атаковали казарму и полицейский участок. Окружной комиссар Ямак Мохамед Хуурши рассказал западным СМИ, что в Кандала был лишь небольшой гарнизон. "Наших солдат было мало, и поэтому не могли долго оборонятся", - сказал он. Вместе с военными из города бежали многие местные жители.
Кандала - первый город в Сомали, захваченный "Исламским государством". Филиал террористической группировки был создан год назад - в октябре 2015 г. Его возглавил бывший главарь группировки "Аш-Шабаб" (филиал "Аль-Каиды" в Сомали) Абдулкадр Муним. Он увел в Пунтленд до 300 боевиков и обявил о присяге ИГ.
С тех пор ИГ в Сомали проявляло себя не очень активно. За год группировка совершила менее десятка атак против военных. Захват города - это попытка создать в стране анклав, подконтрольный "Исламскому государству".




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.