» » Клинтон столкнет Вашингтон с Москвой, — американские военные

 

Клинтон столкнет Вашингтон с Москвой, — американские военные

27-10-2016, 11:35 » Клинтон столкнет Вашингтон с Москвой, — американские военные

0 Клинтон столкнет Вашингтон с Москвой, — американские военные
Клинтон столкнет Вашингтон с Москвой, — американские военные


Представители США, связанные с обороной и национальной безопасностью, предупреждают: стремление Хиллари Клинтон ввести над Сирией бесполетную зону не только не исправит ситуацию в этой стране, но и столкнет Вашингтон с Москвой, пишет The Guardian.



Предложения по введению бесполетной зоны в Сирии уже не раз звучали в последние пять лет в Вашингтоне, однако американские военные энтузиазма по его поводу не проявляли — из-за того риска, который оно сулит американским пилотам.



Сейчас военные контингенты США и России делят сирийское небо и стараются поддерживать связь друг с другом, чтобы избегать конфронтации.



Однако в случае введения бесполетной зоны Москва и Вашингтон столкнутся с конфликтом интересов в Сирии, пишет The Guardian. Никто не знает, как поведут себя стороны, если, к примеру, российский самолет нарушит воздушное оцепление США, и как снизить накал страстей в этом случае.



Многие представители США уверены, что Россия готова атаковать американские самолеты.




«Я бы не удивился, если бы сбили американский самолет», — заявил Джеймс Клэппер, директор национально разведки США.




В прошлом месяце глава комитета начальника штабов ВС США Джозеф Данфорд, выступая перед сенатом, отметил, что введение бесполетной зоны будет означать войну с Сирией и Россией, но отказался от своих слов под давлением сенатора Джона Маккейна.



Некоторые эксперты, однако, считают, что решение ввести бесполетную связано с более фундаментальными проблемами, чем присутствие России в регионе.




«До тех пор, пока описывающая конечный результат желанная стратегия не изложена самым подробным образом, поддерживать идею бесполетной зоны трудно», — заявил Дэвид Дептула, бывший лейтенант ВВС США, обеспечивающий поддержание бесполетных зон в северном Ираке в 1998 и 1999 годы.




В свою очередь, Джон Куэн, офицер ВМС США в отставке, предположил, что заявления Клинтон по бесполетной зоне — это просто „политическое позерство“.



«Если это не политическое позерство, то нас ждет катастрофа. Надеюсь, это все-таки политическое позерство, — заявил он.




— Я не вижу практически ничего позитивного во введении бесполетной зоны в Сирии в настоящее время. А вот шансы ухудшить и без того тяжелую ситуацию я оцениваю как очень, очень высокие».




Сама Клинтон во время третьих президентских дебатов на прошлой неделе еще раз подтвердила свое намерение настаивать на введение бесполетной зоны в Сирии. По ее словам, это даст США возможность заполучить некие рычаги воздействия на сирийское правительство и Москву.



Однако аналитики не могут понять, каким образом бесполетная зона может помочь добиться этой цели.



«Я не понимаю, каким образом бесполетная зона может привести к политическому решению. В истории подтверждений чего-либо подобного не было, — заявил Джошуа Ровнер, эксперт по международным отношениям Южного методистского университета.




— Я хотел бы, чтобы какие-то рычаги давления, на которые она, похоже, надеется, имели место, но я не понимаю, почему для Ассада или Путина это должно быть угрозой».


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.