» » Историческая судьба: Украина — це Россия

 

Историческая судьба: Украина — це Россия

24-10-2016, 06:35 » Историческая судьба: Украина — це Россия

0 Историческая судьба: Украина — це Россия
Историческая судьба: Украина — це Россия


И вера в добро, в лучшее — она превыше сиюминутной политической выгоды. Россия это понимает. Рано или поздно поймёт и Украина. Поймёт — и освободится от тех «всадников без головы», которые оседлали бедную страну и гонят ее к пропасти…



Как много за последние три года пролегло между нашими странами… Националистический (с явным привкусом нацизма) вооруженный переворот в Киеве, декларации «никогда мы не будем братьями», гражданская война против русскоязычного населения, подготовка диверсий и терактов на российской территории, не говоря уже об экономической войне — кажется, отношения между странами испорчены если не навсегда, то, как минимум, на всё обозримое будущее.



Что же стало причиной — несмотря на всё вышеперечисленное — отказа российского МИДа расторгнуть с Украиной Большой договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве? Сергей Лавров ответил депутатам Госдумы письмом. В письме глава российской дипломатии подчеркнул, что МИД не собирается разрывать Большой договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной 1997 года.



По мнению главы МИД России, разрыв договора вряд ли будет способствовать решению тех проблем, которые благодаря усилиям Киева накопились к настоящему времени в российско-украинских отношениях. При этом Сергей Лавров подчеркнул, что понимает озабоченность депутатов попытками диверсий в Крыму, событиями на границе и других антироссийских действий нынешних украинских властей. При этом, добавил Лавров, все усилия МИД будет направлять не на разрыв двусторонних отношений, а на их сохранение, на восстановление активных связей между народами и государствами».



Лаврову вторит Дмитрий Песков: «Россия заинтересована, потому что, как неоднократно говорил президент Путин, мы хотим стабильной и процветающей дружественной предсказуемой Украины, потому что, народы наших двух стран, что бы ни было, близки».




Лично для меня в таком поведении России видится то высокое моральное благородство, которое давно уже утрачено в циничной мировой политике.




«Неугодные» сверхдержавам страны просто расчленяются на части, там устраиваются перевороты с воцарением марионеточных режимов, и используются прочие методы империалистического инструментария. И вот, пожалуйста, под боком России уже без малого три года существует страна, в качестве государственной идеологии провозгласившая агрессивную русофобию — а Россия ждёт. Терпит, верит и ждёт. По-христиански. Как Бог долготерпеливо ожидает покаяния грешника.



Эта нравственная высота, основанная на вере в возрождение совести, памяти и разума у значительной части украинского народа — то, что в самом важном смысле слова характеризует нашу национальную душу. Мы верим в своих братьев. Даже если братья временно сошли с ума от белой горячки. Мы не отдаем их в дурдом, где их привяжут к кровати, не пишем на них заявление в полицию, и уж тем более — не убиваем и не калечим. Мы терпеливо надеемся, что наступит выздоровление, а пока — выслушиваем все их безумные речи и оскорбления. Потом им самим будет стыдно за это…



А ведь если вдумчиво и обстоятельно посмотреть на «спор славян между собою», то окажется, что история — на стороне Лаврова и Пескова (и Путина, если быть точным). Связь культуры, языка и географии — это судьба.



Давайте просто посмотрим на более или менее похожие случаи мировой истории — случаи ссор и примирений.



Вот Австрия и Германия. Уж сколько между ними всего было! Австрия воевала с Пруссией уйму раз. Последний раз это завершилось в 1866 году проигрышем Австрии и созданием Германии. Потом был аншлюс 1936 года, который австрийцы восторженно приняли, но, полагаю, к 1945 году, восторги поиссякли, сменившись ужасом от того, в какой кошмар втянул «братскую страну» Гитлер. А потом Австрия и Германия снова стали двумя добрыми соседями, и все бесчисленные войны, союзы и обиды прошлого никак не отражаются на нынешнем добрососедстве. Региональные различия двух культур (весьма ощутимые, да) не мешают и тем, и другим считать себя единой немецкой культурой.



Вот Америка и Англия. Две войны — за независимость и 1812 года, совершенно различные ценности и государственное устройство, геополитическая конкуренция. А культурные связи до сих пор делают эти страны единым ментальным пространством — начиная с Диккенса и заканчивая «Битлз» и «Гарри Поттером». И никто в Америке не стоит с плакатами «Прочь от Поганой Бриташки!», «Остановим британизацию американской культуры!».



То же самое рано или поздно произойдёт и с нашими народами. Свиная рожа Порошенко и хищные оскалы тягнибоков с турчиновыми сменятся вменяемыми политиками, которые снова — просто в прагматических интересах — восстановят и торговые, и политические связи с Москвой. Снова будут летать самолеты между нашими странами, а в Крым поедут миллионы украинских туристов, едва замечая новую границу. Украинские артисты будут выступать в Москве и Питере, а российских в Киеве никто не будет закидывать помидорами. А даже если будут — полиция будет задерживать хулиганов, а не потворствовать им.



В России спокойно будут трудиться — без виз и загранпаспортов — украинские заробитчане, а российские туристы, не опасаясь СБУ и «Правого сектора»*, поедут гулять по Львову. Разве не будет так лучше всем нам?



И вера в добро, в лучшее — она превыше сиюминутной политической выгоды. Россия это понимает. Рано или поздно поймёт и Украина. Поймёт — и освободится от тех «всадников без головы», которые оседлали бедную страну и гонят ее к пропасти.


Журналистская правда




*Запрещенная в России экстремистская организация






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.