» » Грузия и Россия: можно ли ждать восстановления дипотношений

 

Грузия и Россия: можно ли ждать восстановления дипотношений

19-10-2016, 13:35 » Грузия и Россия: можно ли ждать восстановления дипотношений

0 Грузия и Россия: можно ли ждать восстановления дипотношений
Грузия и Россия: можно ли ждать восстановления дипотношений


Первая после парламентских выборов в Грузии встреча спецпредставителей Тбилиси и Москвы пройдет 19 октября. Будет обсуждаться дальнейшее облегчение визового режима и развитие экономических связей.



Во встрече с 2012 года традиционно участвуют представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе (на фото слева) и статс-секретарь, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин, отчего эти регулярные встречи получили неформальное название: «формат Карасин — Абашидзе».



Накануне встречи грузинский дипломат ответил на вопросы газеты «Известия». Как следует из интервью, восстановление дипломатических отношений пока не стоит в повестке дня. Здесь у сторон принципиальные позиции.




«Говорить на данном этапе о восстановлении дипотношений рано, поскольку Москва признает независимость регионов, которые Грузия считает своими. Но если на определенном этапе будут предприняты какие-то прорывные решения, этот вопрос, видимо, появится на повестке дня», — рассказал изданию Абашидзе.




Позиция российской стороны состоит в том, что отзыв признания независимости Абхазии и Южной Осетии невозможен, поскольку само признание было неизбежным и необходимым после агрессии режима Саакашвили против Южной Осетии 8 августа 2008 года, а после его принуждения к миру — отказа от неприменения им силы в дальнейшем.



Тем не менее, по словам Абашидзе, за четыре года регулярных встреч сторонам удалось решить многие проблемы двусторонних отношений. Грузинский дипломат напомнил, что россиянам для въезда в Грузию виза не нужна, кроме того, в 2015 году срок безвизового пребывания граждан России в Грузии был увеличен с трех месяцев до года.



«Москва тоже облегчила визовый режим с начала этого года, но если будет и дальнейшая либерализация режима со стороны России, то это станет шагом в правильном направлении», — заметил Абашидзе, добавив, что в этом году Грузию посетили более миллиона россиян и их отзывы об отдыхе положительные.



Подход сторон к переговорам грузинский дипломат охарактеризовал как стратегию «малых шагов», когда стороны берутся только за те проблемы, которые можно решить в ситуации непростых отношений между двумя государствами. Грузинская сторона надеется, что в ходе сегодняшних переговоров удастся решить вопросы, например, по таможенному мониторингу.




«Сейчас торговля между странами растет. Россия занимает третье место среди наших торговых партнеров — около 7% всего нашего торгового оборота. Поскольку у нас нет дипотношений и полноценных посольств, от одной встречи до следующей накапливаются вопросы», — рассказал Абашидзе.




В целом, по словам представителя премьер-министра Грузии, «прагматичный подход снизил градус напряжения, который был до 2012 года».






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.