» » «От наших американских друзей можно ожидать чего угодно»: Путин о США, санкциях и хакерах

 

«От наших американских друзей можно ожидать чего угодно»: Путин о США, санкциях и хакерах

16-10-2016, 20:35 » «От наших американских друзей можно ожидать чего угодно»: Путин о США, санкциях и хакерах

0 «От наших американских друзей можно ожидать чего угодно»: Путин о США, санкциях и хакерах Короткая ссылка На пресс-конференции по итогам встречи лидеров БРИКС, которая состоялась в индийском штате Гоа, президент РФ Владимир Путин прокомментировал предвыборную кампанию США и обвинения в адрес России в хакерских атаках. Он рассказал, как американские спецслужбы проигнорировали сообщения ФСБ об угрозе, исходящей от братьев Царнаевых. Кроме того, глава государства исключил возможность отмены российских контрсанкций.
«От наших американских друзей можно ожидать чего угодно»: Путин о США, санкциях и хакерах

РИА Новости
Об обвинениях во вмешательстве в избирательную кампанию США

Владимир Путин прокомментировал многочисленные заявления американских политиков о том, что Россия якобы вмешивается в президентскую гонку в США.

«Я хочу всех успокоить, в том числе наших американских партнёров и друзей — мы не собираемся влиять на ход избирательной кампании США. И ответ очень простой — мы не знаем, что будет после выборов президента в США», — отметил глава государства.

Он также рассказал о своём отношении к Дональду Трампу. Путин указал, что Россия всегда готова к сотрудничеству с теми, кто намерен сотрудничать с ней. По его словам, Трамп не раз призывал к такому сотрудничеству в сфере борьбы с терроризмом.

«Но, конечно, мы приветствуем всех тех, кто хочет с нами работать вместе, и считаем ошибочным положение о том, что нам нужно ссориться постоянно с кем-то и таким образом создавать угрозы для себя самих и для всего мира. И не добиваться нужных результатов в борьбе с терроризмом», — заявил Путин.

Президент добавил, что Хиллари Клинтон избрала агрессивную риторику в отношении Москвы. По словам российского лидера, в любом случае неизвестно, как будет развиваться ситуация после выборов президента США — будет ли новый глава Белого дома реализовывать свои предвыборные обещания.


О хакерских атаках на США

Президент России прокомментировал недавние заявления вице-президента США Джозефа Байдена о мерах против Москвы в ответ на хакерские атаки, к которым Россия якобы причастна. Вице-президент США пообещал в этой связи послать сигнал Кремлю. Путин отметил: «Мы умеем друг друга послать».

«Ну, от наших американских друзей можно ожидать всё что угодно. Чего он такого нового сказал? А мы разве не знаем, что официальные органы США за всеми подглядывают и подслушивают? Это же хорошо всем известно уже давно, это не секрет никакой, и свидетельств этому достаточно, на это тратятся миллиарды долларов — ЦРУ работает, АНБ работает, другие службы», — подчеркнул он.

Президент России полагает, что ничего нового в позиции Байдена нет. Однако он отметил, что впервые подобные комментарии прозвучали из уст одного из первых лиц государства.

«Есть свидетельства и признания. Причём следят не только за своими потенциальными противниками — во всяком случае, за теми, кого они считают таковыми, но и своими союзниками, в том числе самыми близкими... Так что чего здесь нового? Ничего. Единственная новизна, что впервые на таком высоком уровне США признают: первое — что они этим занимаются, и второе — в известной степени угрожают, что, конечно, не соответствует нормам международного общения. Ну, видимо, нервничают немножко», — пояснил российский лидер.

Напомним, никаких доказательств причастности России ко взлому серверов Демократической партии Соединённые Штаты не представили. Владимир Путин, говоря об обвинениях в адрес России, заявил, что в опубликованных данных нет ничего в интересах Москвы, а истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от их содержания. По словам представителя МИД России Марии Захаровой, заявления Белого дома вызывают недоумение в Москве.


Об ухудшении отношений с США

Владимир Путин выразил надежду, что после окончания предвыборного периода в США будут шансы восстановить отношения Москвы и Вашингтона. По его мнению, сейчас это невозможно, поскольку кандидатам в президенты выгодно создавать образ России-врага, против которого можно сплотить нацию.

По его словам, в условиях нерешённых проблем «очень многие прибегают к наработанной системе отвлечения внимания избирателя от своих собственных проблем, в данном случае мы это и наблюдаем».

«Как это сделать? Создать, например, образ врага и объединить нацию в борьбе с этим врагом. Образ врага в виде Ирана и иранской ядерной угрозы не очень был эффективным, а в случае с Россией — это поинтересней. И на мой взгляд, эта карта сейчас активно и разыгрывается. Плохо, что, исходя из внутриполитических текущих проблем, в жертву приносятся российско-американские отношения, потому что это разрушает международные отношения в целом», — считает глава государства.

В ответ на замечание одного из журналистов о том, что отношения испортились из-за конфликта в Сирии, Путин заявил, что это не так.

«Вспомните, что происходило вокруг Югославии — вот оттуда всё и началась. Я ещё и президентом-то не был. Я что ли развернул самолёт над Атлантикой? Это, по-моему, Примаков сделал», — напомнил российский лидер.

Он также отметил, что Борис Ельцин выступил против политики Запада в отношении Югославии, начались разногласия, а первого президента России начали критиковать.

«Кстати говоря, и Ельцин Борис Николаевич был хорош да хорош. А как только занял позицию достаточно жёсткую по отношению к Югославии, сразу все начали припоминать, что он и выпить любит, и то, и сё, и это. И пошла компрометация. Вот всё и началось», — сказал Путин.

Президент России ещё раз подчеркнул, что отношения с Вашингтоном испортились вовсе не из-за разногласий по Сирии. «Нет, не из-за Сирии, а из-за попыток одной страны навязать всему миру свои собственные решения», — заявил он.


О предупреждениях России

Отвечая на вопрос о расследовании терактов на марафоне в Бостоне, Владимир Путин рассказал, что лично отдавал распоряжения об оповещении американских спецслужб. Россия направляла США информацию о том, что готовятся террористические атаки, в разработке находятся «люди, которые представляют опасность». По словам президента, ФСБ предлагала американским спецслужбам «с ними поработать».

«Но ответа не было, прошло время, Александр Бортников (директор ФСБ. — RT) пришёл ко мне и сказал об этом. Я ему сказал: «Пиши ещё». Он ещё раз написал. Со второго или третьего раза мы получили ответ: они (братья Царнаевы. — RT) — граждане США, не лезьте, мы сами разберёмся. Я сказал: ну ладно, так, то так», — пояснил Путин.

Через пару месяцев произошёл теракт во время марафона в Бостоне, продолжил он.

При этом Владимир Путин также указал на то, что сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом между Россией и США всё же есть. Например, в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи «американская сторона и американские спецслужбы установили с нами реально деловые, партнёрские отношения, и помогали в обеспечении безопасности». Президент подчеркнул, что российская сторона благодарна за это.


Об американских спецслужбах

Владимир Путин предупредил журналистов кремлёвского пула о том, что они находятся под пристальным контролем американской разведки. «Вы все — объекты разработок соответствующих служб», — заявил российский лидер.

«Вы свободно болтаете по телефону и всё несёте в эфир, что считаете нужным. Это представляет интерес», — сказал он. По его словам, на каждого такого журналиста можно завести специальное дело, а затем собирать и систематизировать информацию о нём. И именно этим занимается АНБ США, отметил Путин, добавив, что российские спецслужбы действуют всегда в рамках законодательства.

Во время ответа на этот вопрос в помещении вдруг погас свет. «Всё-таки слушают!» — с улыбкой прокомментировал Путин.


Об отмене контрсанкций

На вопрос о возможности смягчить или отменить контрсанкции в отношении Запада Владимир Путин сначала ответил кратко: «Фиг им!» После этого он добавил, что Россия просто не может себе этого позволить.

«Это я коротко сказал, но правильно. Постараюсь раскрыть. Я с вами не соглашусь — это не контрсанкции, это контрмеры по защите нашего рынка. Вынужденные меры», — заявил российский лидер по итогам саммита лидеров стран БРИКС в Гоа.

Говоря об антироссийских санкциях, Путин отметил, что они имеют единственной целью сдерживание России, а не решение реальных проблем.





http://russian.rt.com/article/326425-ot-nashih-amerikanskih-druzei-mozhno-ozhidat-chego




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.