» » Шаманов рассказал, куда в случае войны полетят «Искандеры»

 

Шаманов рассказал, куда в случае войны полетят «Искандеры»

15-10-2016, 19:35 » Шаманов рассказал, куда в случае войны полетят «Искандеры»

0 Шаманов рассказал, куда в случае войны полетят «Искандеры»
Шаманов рассказал, куда в случае войны полетят «Искандеры»

Почему все большую популярность набирает такой страшный оборот, как «третья мировая война» — между Россией и Америкой? После выхода США из российско-американских соглашений по Сирии мы, к сожалению, российские и американские силы противопоставляем. У России в Сирии теперь постоянная авиабаза Хмеймим» пункт ВМФ в Тартусе. Их защита обеспечивается зенитными ракетными системами С-400 и С-300. Свои системы ПВО и у дежурящих у берегов Сирии кораблей российского Черноморского флота.


И все эти системы защищают окружающее пространство. То есть минимум под их «зонтиком» и сирийские силы. Россия и Сирия — союзники. Если американцы решат нанести, назовем их так, предвыборные авиаудары по сирийским силам, то, интересно, останется ли Москва в стороне? Но если именно российская ракета собьет американский самолет, что будет? И Россия, и Америка — ядерные державы.


Он командовал Воздушно-десантными войсками, но сейчас генерал Владимир Шаманов — новый глава думского комитета по обороне. Так почему он, депутат, опять в форме? Возможно ли военное столкновение России и США? Об этом Владимир Шаманов рассказал в эксклюзивном интервью «Вестям в субботу».


- Владимир Анатольевич, так и хочется сказать, видя вас: здравствуйте, товарищ генерал-полковник. Думал, в гражданском придете. Бывших десантников не бывает?


— Меня делегировали в Государственную Думу Вооруженные силы. И, возглавляя комитет по обороне, на публичных мероприятиях я постараюсь быть вот в форме. Понимаю, что я — генерал-полковник, командующий ВДВ в прошлом, а сегодня председатель комитета по обороне Государственной Думы седьмого созыва.


- Вы в отставке или запасе?


— Я в запасе.


- То есть, если завтра война…


— Да.


- Вас как-то спросили, не собираетесь ли вы Соединенные Штаты посетить. Вы же под санкциями Вы сказали: если президент отправит, поеду.


— Да, обязательно.


- На гражданском аэробусе, Boeing или на десантном Ил-76?


— На основном самолете Ил-76. Он у нас трудяга. Довезет, куда надо.


- Вокруг Сирии сложная ситуация. Звучат угрозы американцев применить оружие против сирийских правительственных сил на фоне наличия российских установок ПВО на двух российских базах. Что означает прямое столкновение России с Америкой?


— Исходя из тех тенденций, которые в последнее время начали усиливать углубление кризиса, надо сказать, что вероятность повышается, потому что у нас есть свои задачи, свои обязательства. Мы там находимся по официальному приглашению законного правительства и президента. Поэтому мы предлагаем американцам скоординировать все усилия, сделать это совместно. Однако получаем категорический отказ. Это говорит о том, что нагнетание истерии — целенаправленное действие, которое ведет к дальнейшей эскалации.


- Какой радиус действия у установок С-300 и С-400? Сколько они видят и на каком расстоянии готовы сбить цель?


— Видят они далеко, больше, чем могут стрелять. Потому все базы, которые находятся в прилегающей к Сирии зоне, будь то это турецкие, английские, а также корабельные группировки…


- Они все под колпаком?


— Они все в зоне досягаемости технических средств оповещения и поражения.


- Эти установки способны сбивать самолеты или крылатые ракеты тоже?


— И то, и другое. Говоря о возможных вариантах, можно предположить, что, скорее всего,- и это прозвучало в некоторых средствах массовой информации, близких к Пентагону, рассматривается, как наиболее приоритетный удар крылатыми ракетами с кораблей.


- Чтобы Россия защитила в таком случае сирийцев, но, сбив ракету, не сбила летчиков?


— Сложно сейчас за них это дело угадывать. Не хотелось бы вообще, чтобы мы…


- Вот о чем и речь.


— Переступали эту грань дозволенного. Потому что, как бы мы ни говорили, когда появятся первые результаты поражений, тогда может наступить очень быстрое отрезвление. Но будет поздно. Важно использовать все дипломатические, военно-дипломатические методы и не допустить этого.


- Вам приходилось сталкиваться с американцами бок о бок, что называется? Вы ведете учение, а они в двухстах метрах. Наверное, в районе псковского аэродрома, как раз там Эстония уже.


— Бок о бок мне доводилось с ними участвовать в несколько иных мероприятия. По мерам доверия они нас проверяли. Потом вместе принимали участие на учениях третьих стран. Сами с ними вели переговоры. Это вполне профессиональные люди. И меня немножко удивляет некоторая бравада современных генералов и адмиралов, приближенных к администрации Обамы. У меня, честно говоря, даже вызывает некоторое недоумение, как эти люди были поставлены нынешней властью на такие высоты.


- Это безответственное отношение к тому военному потенциалу, который у них есть в руках?


— Не только к потенциалу, но и к словам, к поступкам. Элементарные вопросы корректности, корпоративности, например, про мешки, в которых трупы наших военнослужащих. Это запредельно!


- Стоит объяснить, что это говорил официальный представитель Госдепа Джон Кирби, он же бывший адмирал. Он как военный говорит, не как дипломат.


— И вот он такое себе позволил.


- Сейчас у России с Америкой остался канал, как всем известно, это официальная информация, связи военных. Но это канал, я так понимаю, на предмет не столкновения самолетов, а если действительно российские Вооруженные силы, расквартированные в Сирии, видят повышение американской военной активности, фиксируют готовность американцев произвести ракетные стрельбы или отправить самолет в сторону сирийских Вооруженных сил, дает возможность оперативно связаться, сказать: ребята, стоп! Это так?


— Возможность техническая есть. Но другое дело, будет ли она реализована. Потому однозначная попытка своей исключительности, которую нам пытались навязать последние десятилетия, уже начинает более изощренно реализовываться. И вот это может привести к сбою механизмов. Главное — этого не допустить.


- Мы — люди гражданские, но сейчас все понимают потенциал российской группировки в Сирии. Как вы оцениваете сирийскую армию?


— Благодаря в том числе нашей помощи и поддержке ее потенциал, особенно в техническом отношении и, что немаловажно, в духовном, значительно вырос. Тогда, когда Россия по законной просьбе законного правительства пришла и начала решать последовательно ряд задач, под контролем у Асада было 15% территории, а моральное состояние военнослужащих было крайне низкое. Сегодня же ситуация коренным образом изменилась. При нашей поддержке, у меня нет сомнения, Сирия последовательно будет восстанавливать свою государственность в этом регионе.


- Владимир Анатольевич, оговорим про карибскую тему. Были же разговоры в последнее время, что хорошо бы России восстановить свои базы во Вьетнаме и на Кубе. Понятно, что нужно еще дождаться разрешения суверенных правительств этих стран. На ваш взгляд, стоит вообще восстанавливать?


— Есть официальное заявление МИД Вьетнама о том, что правительство этого государства не рассматривает восстановление иностранного присутствия.


- Хотя они разрешают заход кораблей.


— Да.


- И техническое обслуживание, что тоже немало.


— Эти базы были построены при прямом участии Советского Союза. И проводить в этом направлении работу, наверное, разумно. По крайней мере, с точки зрения профессиональной, они, конечно бы, нам оказали необходимое подспорье в диалоге.


- А Куба?


— И по Кубе я тоже это имею в виду.


- А что бы вы там видели? Понятно, что не ядерные ракеты. Возвращение учебной бригады в идеале?


— Хотя бы присутствие в минимальном количестве, как бы полк Язова в свое время. Почему бы нет? Я бы разместил там парашютно-десантный полк.


- У вас прямо глаза загорелись!


— Да?


- Теперь о конкретных вооружениях. Недавно российские военные власти подтвердили, что «Искандеры» действительно были перемещены в Калининградскую область. В странах Прибалтики ор стоит по этому поводу невероятный. В чем смысл установки «Искандер», которая появляется в Калининградской области? Что она меняет в балансе?


— Это очень высокоэффективное вооружение, которое полностью соответствует параметрам договоренности о ракетах малой и средней дальности.


- Не нарушает закона Горбачева-Рейгана?


— Абсолютно не нарушает.


- Потому что это — одна из претензий.


— Все попытки навязать нам претензии вообще ничего из себя не представляют.


- А в чем смысл «Искандера»? Я знаю, что на него можно ставить обычную боеголовку, можно — ядерную.


— О ядерной давайте говорить не будем. А в той части, которая касается обычной, то, да, это повышенный заряд, удивительная точность. Как говорят артиллеристы, попадание в кол. То есть по существу отклонение от точки прицеливания составляет не более одного метра. Соответственно, эти ракеты будут, прежде всего, нацелены против тех объектов, которые нарушают баланс, равновесие и которые поставлены или будут ставиться в обозримом будущем в рамках так называемого ПРО.


- То есть противоракетной обороны США в Европе, в Польше?


— Да. Хочу обратить внимание на такие два показателя, которые говорят о том, что все это проводится чисто пропагандистски и как акция прикрытия. Они вначале разводят шум, обвиняя нас в чем-то, а под прикрытием этого реализуют свои замыслы. Численность контингента, привлекаемая на территорию стран Балтии и Польши, в том числе к этому процессу подключается сейчас и Украина, возросла за 15 лет. Это контингент, который никакого отношения к этому региону не имеет.


- Натовского контингента?


— Натовского. А интенсивность проводимых мероприятий различного масштаба выросла в шесть раз. Так кто кого должен обвинять?


- Завершу тем, с чего начинал. Вы пришли на это интервью в военной форме. Я думаю, все, Шаманов – десантник, а по ходу разговора понял, что вы — больше думец. Поздравляю вас с избранием главой комитета по обороне.


— Спасибо.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.