» » «России не нужен лимит на легионеров»: Хомуха — RT о провале молодёжной сборной по футболу

 

«России не нужен лимит на легионеров»: Хомуха — RT о провале молодёжной сборной по футболу

13-10-2016, 09:35 » «России не нужен лимит на легионеров»: Хомуха — RT о провале молодёжной сборной по футболу

0 «России не нужен лимит на легионеров»: Хомуха — RT о провале молодёжной сборной по футболу Короткая ссылка Экс-наставник молодёжной и юношеской сборных России по футболу Дмитрий Хомуха в интервью RT признался, что не понял, почему его уволили по ходу отборочного турнира. Он также ответил на обвинения игроков в расколе команды на две части и пожелал молодым игрокам продолжать биться за место под солнцем.
«России не нужен лимит на легионеров»: Хомуха — RT о провале молодёжной сборной по футболу

РИА Новости

Очередной отборочный цикл футбольная национальная команда до 21 года начинала с небезосновательными надеждами на хороший результат, ведь перед началом отбора сборную возглавил Дмитрий Хомуха, до того ставший чемпионом Европы с юношами.

Однако уже через несколько месяцев тренер после ряда поражений был отправлен в отставку. По слухам, наставник не справился с внутрикомандным конфликтом. Однако пришедшему ему на смену Николаю Писареву исправить положение не удалось.

О том, кто виноват в провале и что следует делать дальше, RT в эксклюзивном интервью рассказал сам Хомуха.

— Какие выводы можно сделать из неудачного выступления нашей молодежной сборной?

— Нам нужно чётко понимать, где на сегодняшний день находится российский молодёжный футбол, и разобраться, почему в стране возникают такие большие проблемы при переходе игроков на взрослый уровень. Ведь большинство ребят у нас не имеет постоянной практики в клубах РФПЛ, а те, кто её имеют, выходят на поле эпизодически в отличие от сверстников, выступающих за рубежом.

— Чем отличаются иностранные молодые футболисты от наших?

— Всё дело в качестве подготовки. К тому же, как я уже говорил, юным футболистам за рубежом доверяют клубы, потому что там перед командами стоит задача вырастить игроков на продажу, а у нас такой жизненной необходимости нет.

— При этом у российской «молодёжки» сейчас довольно крепкий состав…

— Если бы все наши ребята играли в основе своих клубов, было бы ещё лучше. Возьмём даже сборные Австрии и Германии, с которыми мы встречались в этом цикле. Там уже по 4-5 человек выступают за основные национальные команды или, по крайней мере, привлекаются туда. В Европе люди за полгода совершают качественный скачок и становятся ведущими игроками в клубах, имея, в том числе громадный международный опыт. Отсюда и результат.

— А как же лимит на легионеров в РФПЛ. Неужели он не помогает молодым футболистам?

— Отчасти помогает, но ребята в основном выполняют роли резервистов, довольствуясь выходами на замены. Посмотрите сами: в большинстве клубов места в основе получают опытные российские игроки и иностранцы. Я считаю, что лимит не нужен вообще. В футболе следует запустить рыночный механизм: кто сильнее — тот выходит на поле вне зависимости от паспорта. Так функционирует футбол за рубежом. Тогда у нас всё встанет на свои места, футболистам будут платить адекватные деньги, а тренеров в юношеских академиях начнут беречь.

— Как вы думаете, кто-то из состава нынешней российской «молодёжки» сыграет на ЧМ-2018? Тот же Алексей Миранчук уже в сборной, а Александр Головин провёл все три матча на Евро-2016.

— В команде есть несколько ребят, которые по своему потенциалу способны на это.

— Вам не обидно, что не удалось завершить отборочный цикл с «молодёжкой»?

— Этот вопрос следует задавать не мне, а людям, которые принимали решение о моём увольнении. Что изменилось после смены тренера? Обыграли Азербайджан? Обыграли Финляндию? Нет. Кардинальным образом ничего не поменялось.

— Если бы сейчас вы вернулись в прошлое и начали работу с командой заново, изменили бы что-то?

— Абсолютно ничего. Считаю, что мы выбрали верное направление, были правильно расставлены акценты. Но когда поняли, что нет доверия и нет взаимопонимания, решили — нет смысла продолжать свою работу.

— Не секрет, что в молодёжной сборной имел место серьёзный конфликт между игроками 1996 года рождения и всеми остальными. Был ли шанс наладить обстановку?

— Не скажу, что противоречия между футболистами были прямо-таки существенными. Просто в сборной 1996 года рождения ребята отдавались делу целиком и полностью, поэтому они и добились результата. Они понимали, какие нужно прикладывать усилия, чтобы заиграть в Европе.

Что касается всех остальных, то ради интереса просто изучите, сколько раз Эльмир Набиуллин из «Рубина» получал приглашение в команду и сколько раз он к нам приехал. Даже не хочу переходить на личности и вдаваться в подробности, но причины для того, чтобы отказаться от вызова всегда находились.

— Григорий Морозов из «Динамо» обвинил вас в разделении команды на две части.

— Знаете, молодые люди должны уметь пересматривать своё отношение к делу и концентрироваться на игре в футбол, а не на разговорах о нём. Мне нечего ответить Морозову. Я был тренером сборной, и я принимал решения. Не устраивает — расстаёмся.

— Со своими бывшими подопечными не общались после ухода из сборной?

— Некоторые ребята звонили и советовались, принимая сложные решения в дальнейшем. Я с удовольствием общался с ними, подсказывал.

— Сейчас многие молодые российские футболисты уезжают в европейские чемпионаты. В чём причина?

— У каждого своя ситуация. Допустим, одно дело, когда Слава Караваев едет в «Спарту», один из сильнейших клубов Чехии, и совсем другое, когда люди отправляются в фарм-клубы. Во втором случае вообще не вижу смысла уезжать из России.

— Правильно ли поступил Антон Митрюшкин, перейдя из «Спартака» в швейцарский «Сьон»?

— А вы хотели, чтобы молодого нигде не зарекомендовавшего себя вратаря позвали сразу в «Барселону»? Это единичные случаи. Любой футболист должен потихоньку набираться как международного, так и житейского опыта, всё больше прогрессируя. Тот же Митрюшкин сейчас играет в каждом матче, а швейцарский чемпионат — это неплохой уровень, что мы видим и по выступлению этой национальной команды.

— Удивились, когда узнали, что Рамиль Шейдаев будет выступать за Азербайджан?

— Я был безумно расстроен. Российский футбол потерял перспективного нападающего. Трудно сказать, почему Рамиль принял такое решение. Нужно спрашивать у его родителей. Разговоры об азербайджанском паспорте для Шейдаева ходили ещё с тех пор, как он начал выступать за юношескую сборную, но никаких предпосылок к тому, что он согласится, не было. Рамиль чётко говорил о желании представлять именно Россию.

— Как отнеслись к переходу Рифата Жемалетдинова в «Рубин»? Там он играет пока не слишком часто.

— Всё-таки в каждом матче он выходит на замену и получает своё время. Не считаю, что Рифат совершил ошибку, просто ему нужно время. Жемалетдинову не так-то просто будет выиграть конкуренцию у игроков сборной России и футболистов национальных команд других стран, которые собраны в Казани. Но, думаю, он готов к этой борьбе, и с моей точки зрения, это хорошо.

— Если из РФС вам снова поступит предложение поработать с молодёжными сборными, согласитесь?

— Не люблю вести гипотетических разговоров. Это не в моём характере. Будет предложение — поговорим.

— Что можете пожелать российским молодым футболистам?

— Не опускать рук и бороться за место под солнцем. Как бы ни было тяжело, нужно доказывать свою состоятельность, но только не в прессе, а на поле.

Борислав Головин





http://russian.rt.com/article/325837-rossii-ne-nuzhen-limit-na-legionerov-homuha




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.