» » Больше WADA: на саммите МОК предложили сажать за допинг

 

Больше WADA: на саммите МОК предложили сажать за допинг

8-10-2016, 21:35 » Больше WADA: на саммите МОК предложили сажать за допинг

0 Больше WADA: на саммите МОК предложили сажать за допинг Короткая ссылка Состоявшийся в Лозанне саммит МОК был посвящен реформам мировой антидопинговой системы. Среди предложенных мер от создания на базе агенства WADA новой организации до уголовной ответственности для причастных к распространению допинга. Российская делегация оценила итоги саммита положительно.
Больше WADA: на саммите МОК предложили сажать за допинг

Reuters

Саммит Международного олимпийского комитета (МОК) — детище президента организации Томаса Баха. Встречи в таком формате — с участием первых лиц мирового спорта — проходят уже третий год. В отличие от сессий или конгрессов МОК, на саммитах обсуждаются исключительно ключевые проблемы, хотя каких-либо конкретных решений не принимается.

Повод собраться в Лозанне вновь возник из-за внезапного конфликта между МОК и Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Он был спровоцирован июльскими заявлениями контролирующей организации. Та призывала МОК отстранить Россию от участия в летних Олимпийских играх на основании доклада Ричарда Макларена, расследовавшего случаи крупных нарушений антидопинговых правил со стороны России.

МОК тогда расценил позицию WADA как вмешательство в свои дела и припомнил агентству несколько его грехов: несвоевременное реагирование на первые сигналы, касавшиеся российского допинга, непрозрачную систему тестирования, случаи применения двойных стандартов к разным странам, отсутствие контроля за национальными агентствами. Особенно в МОК были разочарованы тем, что скандал с участием россиян вспыхнул накануне Олимпийских игр в Рио, причинив организации ощутимые имиджевые потери.

В сентябре вскрылась ещё одна проблема: хакерская группа Fancy Bears взломала серверы WADA и распространила информацию об использовании запрещённых веществ звёздами мирового спорта в терапевтических целях. И хотя в опубликованных документах нет ничего криминального, внимание общественности привлек процесс оформления т.н. терапевтических исключений, который находился под не самым строгим контролем WADA и мог использоваться со злым умыслом.


Антидопинговый рецепт

Томас Бах заявил, что мировая антидопинговая система должна быть реформирована, и его призыв был поддержан многими членами МОК. Именно этому вопросу и был посвящён очередной саммит в Лозанне. На него были приглашены руководители самых крупных спортивных федераций, главы национальных олимпийских комитетов России, Китая и США, президент WADA Крейг Риди и Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен.

По итогам встречи МОК выпустил свои рекомендации WADA, которые должны быть официально приняты в ноябре на съезде агентства. Более того — МОК заявил о необходимости создания новой антидопинговой структуры на базе WADA. Она должна осуществлять более жёсткий контроль над национальными агентствами и создать эффективную единую систему борьбы с допингом, гарантирующую, что спортсмены из разных стран будут тестироваться одинаково. WADA должно будет следить за безопасностью информаторов, допустить к управлению представителей спортсменов, а также усилить меры по предотвращению утечки информации и документов.

https://t.co/w7UXbdQWpg#olympicsummit

— IOC MEDIA (@iocmedia) 8 октября 2016 г.

В свою очередь МОК готов увеличить финансирование WADA, которое будет зависеть от комплекса мер, предпринятых агентством для самореформирования.

Новый антидопинговый орган должен быть создан к зимним Олимпийским играм 2018 года в Пхёнчхане, отметил Бах. По его словам, глава WADA пообещал уложиться в этот срок. Также функционер отметил, что заниматься финансированием нового WADA не должны частные спонсоры или телевещатели, как это предлагал ранее руководитель WADA Крэйг Риди.

Интересно, что на встрече также было предложено ввести уголовную ответственность для всех причастных к распространение допинга.

«Лица, сопровождающие спортсменов — тренеры, врачи, физиотерапевты должны привлекаться к уголовной ответственности за содействие распространению допинга» — говорится в рекомендациях МОК.


Россия — не исключение

В коммюнике по итогам саммита Россия и какие-либо претензии к ней не упоминаются в принципе.

Однако на итоговой пресс-конференции Бах вспомнил непрекращающийся скандал с участием россиян. Он отметил, что WADA должно предотвращать подобные кризисы и быть для этого более сильной.

«Мы хотим дать России второй шанс, чтобы ответить на обвинения из доклада Макларена», – добавил президент МОК.

Баху также был задан вопрос о ставшем достоянием общественности разговоре Крэйвена с российским пранкером Владимиром Кузнецовым, в котором глава МПК нелестно отозвался о МОК. Немец не стал комментировать розыгрыш.

Российский представитель на саммите, глава ОКР Александр Жуков положительно оценил результат встречи. Для него главным итогом стало то, что грядущие реформы должны уравнять в правах все страны.

«Я положительно оцениваю сегодняшнее заседание. Говорил сегодня о том, чтобы была открыта информация по получению терапевтических исключений. Я в своём выступлении сказал, что система, когда большому количеству тяжелобольных спортсменов выписываются терапевтические исключения, а потом они выигрывают у здоровых, выглядит странной.

Важно, чтобы все было прозрачно. В WADA не должно быть никаких преференций по национальному признаку – в разных комиссиях этой организации сейчас 17 американцев, 12 канадцев, 2 китайца и 0 россиян. Эта ситуация абсолютно неправильная. Я поднял данный вопрос в своём выступлении, и в сегодняшнем решении есть пункт о принципе представительства в WADA.

Декларация, принятая на саммите, очень важна. Все решения по дисквалификации (спортсменов за допинг) предлагается передать в CAS (Спортивный арбитражный суд. — RT). Теперь люди, которые принимают правила, не будут заниматься тестированием», – прокомментировал итоги саммита Жуков.

Кроме того, глава независимой общественной антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России Виталий Смирнов заявил, что поддерживает ужесточение наказания за распространение допинга, особенно среди несовершеннолетних.

Владимир Зайвый





http://russian.rt.com/article/325046-bolshe-wada-na-sammite-mok-predlozhili-sazhat




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.