» » Венгерские правые: мы проведём референдум о выходе из ЕС, если в страну нахлынут беженцы

 

Венгерские правые: мы проведём референдум о выходе из ЕС, если в страну нахлынут беженцы

3-10-2016, 18:35 » Венгерские правые: мы проведём референдум о выходе из ЕС, если в страну нахлынут беженцы

0 Венгерские правые: мы проведём референдум о выходе из ЕС, если в страну нахлынут беженцы Короткая ссылка В Венгрии хотят провести референдум о выходе страны из состава Евросоюза, если Брюссель не учтёт интересов Будапешта относительно ситуации с беженцами. Об этом RT рассказал один из лидеров парламентской партии «Йоббик» Мартон Дьендьеши. Напомним, в Венгрии 2 октября прошел референдум о распределении квот на мигрантов по странам ЕС — 98% проголосовавших высказались против намерений Евросоюза разместить в странах-членах блока 160 тысяч мигрантов, 1294 из которых должны будет поселиться Венгрии.
Венгерские правые: мы проведём референдум о выходе из ЕС, если в страну нахлынут беженцы

Reuters

«Евросоюз не осознал сигнал, который ему дал брексит. Безусловно, Венгрия не хочет выходить из ЕС, но если Брюссель не станет прислушиваться к мнению всех участников полноправного союза, то выбора не будет», — заявил Дьендьеши RT.

Он также отметил, что в ближайшие дни партия подготовит новый законопроект, который юридически объяснит решение Венгрии не принимать мигрантов.

«Проблему нужно решать, а не только обсуждать. Если ситуация усугубится, будем думать, что делать дальше - и идти ли на крайние меры», — добавил Дьендьеши.

Отметим, что итоги голосования премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал «победой противников насильственного распределения квот на мигрантов между странами Евросоюза» и пообещал рассмотреть соответствующие законопроекты, потому что получил статистику общественного мнения.

«Орбан должен был более внятно заявить свою позицию Брюсселю изначально, как это сделала, например, Великобритания. Что касается России, то наша партия не против сотрудничества, особенно в экономической сфере», — пояснил лидер.

Политолог и бывший депутат Европарламента Александр Бух считает, что Венгрия пойдет на такие меры только в самом крайнем случае.

«Венгрия довольно долго хотела попасть в Евросоюз, и им будет крайне невыгодно с экономической точки зрения его покидать. Тем более квота на беженцев, которых они обязаны принять, не так велика. Думаю, это часть антимигрантской риторики партий, стоящих у власти в Венгрии, сейчас это довольно популярная тема, — отметил он. — Теоретически Венгрия, конечно, может инициировать референдум о выходе. Но пойдет ли премьер Орбан на какие-то реальные меры после положительного решения? Небольшая страна — такая, как Венгрия, с большим трудом сможет справиться с выходом из союза. Скорее ЕС просто снизит квоту мигрантов и пойдет на уступку».

Мария Бухарова





http://russian.rt.com/article/324144-vengerskie-pravye-my-provedyom-referendum-o-vyhode




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.