» » Президент Приднестровья — RT: Между Трампом и Клинтон я выбираю Путина

 

Президент Приднестровья — RT: Между Трампом и Клинтон я выбираю Путина

22-09-2016, 20:39 » Президент Приднестровья — RT: Между Трампом и Клинтон я выбираю Путина

0 Президент Приднестровья — RT: Между Трампом и Клинтон я выбираю Путина Короткая ссылка В четверг, 22 сентября, прошла очередная встреча президента Приднестровья Евгения Шевчука и заместителя председателя правительства России Дмитрия Рогозина. После подписания протокола Рогозин — Шевчук в 2013 году встречи в рамках данного формата проводятся регулярно. Протокол воплотил в жизнь ряд проектов в сфере экономики, инфраструктуры и культуры. Россия профинансировала строительство социальных объектов в области здравоохранения и образования, помогла закупить современное медицинское оборудование и взялась за восстановление приднестровской мелиорации. RT смог поговорить с Евгением Шевчуком через несколько минут после совещания.
Президент Приднестровья — RT: Между Трампом и Клинтон я выбираю Путина

РИА Новости

Шевчук заявил, что встреча прошла плодотворно. «Это была встреча по поводу развития протокола, речь шла о социально-экономических вопросах, проблемах в регионе и республике».

Относительно урегулирования конфликта с Молдавией президент Приднестровья настроен не так оптимистично. «Урегулировать реально, только если обе стороны в этом заинтересованы и удастся уйти от идеологии блокирования, санкций и различных ограничений. Если всё это уйдёт в прошлое, то сформируется база для расширенного экономического сотрудничества. И только тогда впоследствии станет возможно обсуждать более сложные вопросы. В этой ситуации трудно говорить о сроках, потому что наши партнёры могут изменить подход. Ситуация, сложившаяся сейчас, сказывается на Приднестровье. В том числе и отношения с Европейским союзом, и санкционная политика. Отношения, всем известные, России с Украиной тоже сказываются на Приднестровье путём того, что мы ощущаем усиление давления в транспортной сфере, в том числе связанное с логистикой. Всё это приводит к ухудшению уровня жизни простых граждан Приднестровья. Надеемся, что эта ситуация изменится в конструктивном русле. В первую очередь — среди тех стран, которые участвуют в переговорах».

Все годы своего существования Приднестровская Молдавская Республика остаётся непризнанным государством. Молдавия и все другие страны, входящие в ООН, признают контролируемую республикой территорию частью Молдавии. Однако Евгений Шевчук считает, что положительная динамика в этом вопросе в последнее время есть: «Мы уже на этом пути 26 лет. Мы пытаемся улучшить эту ситуацию дипломатическими методами. Для нас важны реальное мнение и права наших граждан».

11 декабря в Приднестровье состоятся президентские выборы. Шевчук занимает эту должность с декабря 2011 года и в нынешней предвыборной гонке тоже участвует. «Кандидаты ещё регистрируются, окончательный список ещё не известен. Думаю, в Приднестровье много достойных граждан, которые могут принять участие в президентской кампании и занять этот пост», — отмечает он.

Выборы в США Евгения Васильевича волнуют гораздо меньше, потому что со своими предпочтениями он уже определился. «Между Трампом и Клинтон я выбираю Владимира Владимировича Путина», — заявил политик.

Мария Бухарова





http://russian.rt.com/article/322309-prezident-pridnestrovya-rt-mezhdu-trampom-i-klinton




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.