» » На ПС 500 кВ Очаково в Москве введены 2 группы УШР мощностью 660 МВар

 

На ПС 500 кВ Очаково в Москве введены 2 группы УШР мощностью 660 МВар

11-10-2013, 00:52 » На ПС 500 кВ Очаково в Москве введены 2 группы УШР мощностью 660 МВар

0 На ПС 500 кВ Очаково в Москве введены 2 группы УШР мощностью 660 МВар На ПС 500 кВ Очаково в Москве введены 2 группы УШР мощностью 660 МВарМЭС Центра завершили работы по монтажу и вводу в работу уникального комплекса оборудования в рамках проекта электроснабжения Инновационного центра «Сколково».



«На подстанции 500 кВ Очаково мы ввели в работу две группы шунтирующих реакторов общей мощностью 660 МВар и поставили под напряжение двухцепную кабельно-воздушную линию электропередачи 500 кВ Западная – Очаково, – сказал первый заместитель генерального директора – главный инженер МЭС Центра Евгений Ляпунов. – Необходимо отметить, что в России впервые применены реакторы такой мощности на напряжение 500 кВ».

Шунтирующие реакторы используются для компенсации избытка реактивной мощности в электрических сетях напряжением 110-750 кВ. Это позволяет поддерживать нормальные значения напряжения в сети в соответствии с ГОСТ, способствует повышению надежности работы не только электротехнического оборудования отдельно взятой подстанции и примыкающих к ней воздушных и кабельных линий электропередачи, но и энергосистемы региона в целом.

В настоящее время на территории, где ранее располагалось оборудование открытого распределительного устройства 500 кВ, смонтированы две группы из трех шунтирующих реакторов каждая производства ОАО «Запорожский трансформаторный завод». Мощность одного реактора составляет 110 МВар. Реакторы оснащены высоконадежными системами охлаждения и пожаротушения, а также системой мониторинга внутреннего состояния и параметров работы. Оборудование прошло необходимые испытания и введено в работу.

Двухцепная кабельно-воздушная линия электропередачи 500 кВ Очаково – Западная была построена в 2012 году. С вводом в работу второй цепи линии существенно увеличена надежность электроснабжения потребителей региона, а также повышена надежность работы энергосистемы Московского региона.

Подстанция 500 кВ Очаково – один из старейших объектов системообразующей сети столицы – Московского кольца 500 кВ. Подстанция была введена в работу в 1952 году. В 2011 году была завершена комплексная реконструкция подстанции, в результате которой она была превращена в современный высоконадежный городской энергообъект «закрытого типа». Мощность подстанции 500 кВ Очаково составляет 3650 МВА, и на сегодняшний день этот объект является самым мощным в Европе в подобном классе напряжения.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.