» » Ципрас потребовал от Германии репараций за Вторую мировую

 

Ципрас потребовал от Германии репараций за Вторую мировую

12-09-2016, 09:35 » Ципрас потребовал от Германии репараций за Вторую мировую

0 Ципрас потребовал от Германии репараций за Вторую мировую
Ципрас потребовал от Германии репараций за Вторую мировую

Германия должна выплатить Греции репарации за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны. Об этом на пресс-конференции в Салониках 11 сентября заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, сообщает Deutsche Welle.

«Это дело чести для Греции и ее народа», – сказал премьер-министр Греции.

От имени греческого правительства он пообещал не делать «поспешных шагов» в этом направлении и отметил, что следующий шаг будет сделан «в правильное время». Когда именно Греция хочет обсудить с Германией вопрос о репарациях, Ципрас не уточнил.

Греция оценивает ущерб, нанесенный ей в годы Второй мировой войны, в 269-332 млрд евро. Берлин такие претензии называет абсурдными и настаивает на юридической урегулированности вопроса о репарациях.

Кроме того, Ципрас потребовал частичного списания долга Греции и ослабление требований по бюджетной экономии со стороны кредиторов.

«Я сказал госпоже Меркель, что, по ее логике, договоры должны выполняться. Того же требуем и мы: выполнения того, о чем договаривались», – призвал глава греческого правительства, имея в виду обещание кредиторов о том, что часть долга Греции будет списана, как только страна достигнет первичного профицита бюджета (без учета расходов на обслуживание долга).

Также Ципрас заявил, что несмотря на финансовый проблемы Греция осталась «оазисом стабильности и мира» в сравнении с другими странами региона.

Фото: vesti.ru






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.