» » 68-я годовщина: КНДР провела ядерные испытания

 

68-я годовщина: КНДР провела ядерные испытания

9-09-2016, 10:35 » 68-я годовщина: КНДР провела ядерные испытания

0 68-я годовщина: КНДР провела ядерные испытания Власти Северной Кореи официально подтвердили, что страна провела сегодня ядерные испытания. Ранее СМИ сообщили, что в КНДР была зафиксирована сейсмическая активность, причиной которой мог стать пуск нескольких баллистических ракет.
68-я годовщина: КНДР провела ядерные испытания

AFP

Северокорейское информагентство ЦТАК распространило сообщение с официальным объявлением о проведении КНДР ядреного испытания, сообщает РИА Новости.

North Korea announces it successfully carried out 5th nuclear test pic.twitter.com/YUTZViaFgo

— China Xinhua News (@XHNews) September 9, 2016

«КНДР будет и дальше принимать меры по укреплению национальных ядерных сил в количественном и качественном отношении, чтобы обеспечить достоинство и право на существование страны в условиях возрастающей ядерной угрозы со стороны США», - говорится в сообщении.

North Korea says capable of mounting nuclear weapon on ballistic missile, in statement confirming fifth test. pic.twitter.com/dvZuIz9A1L

— James Pearson (@pearswick) September 9, 2016

В сообщении института ядерных разработок КНДР, которое было обнародовано Центральным телеграфным агентством Кореи, сообщается, что страна способна оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты.

По данным северокорейского института, в ходе ядерного испытания специалисты смогли «оценить потенциал и мощность» ядерного заряда, а также «подтвердить рабочие характеристики стандартизированной ядерной боеголовки, которая может устанавливаться на стратегические баллистические ракеты».

По сообщениям местных СМИ, запуском модернизированных баллистических ракет в артиллерийских частях «Хвасон», входящих в состав стратегических войск КНДР, руководил лидер страны Ким Чен Ын. Он высказался за укрепление ядерных сил Северной Кореи.

«Следует добиваться новых успехов в укреплении ядерных сил в этом историческом году, когда в КНДР было проведено испытание водородной бомбы», — заявил он.

Напомним, сегодня Северная Корея отмечает 68 лет со дня провозглашения Корейской народно-демократической республики.


Оценка экспертов

Ранее Геологическая служба США (USGS) сообщила о землетрясении магнитудой 5,3 на территории КНДР. Эпицентр сейсмологического события находился недалеко от населённого пункта, расположенного в 20 км от ядерного полигона Северной Кореи Пангири.

Специалисты южнокорейского военного ведомства не исключили, что толчки имеют искусственное происхождение и что КНДР могла провести ядерное испытание. Они отметили, что эпицентр залегал на глубине 2 км под землей.

Американские эксперты сообщили, что эти испытания в КНДР могли быть крупнейшими за всю историю страны.Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний подтвердила, что сейсмическая активность, зафиксированная в КНДР в пятницу, превышает по мощности аналогичный показатель в январе, когда Пхеньян провел четвёртые по счёту ядерные испытания.


Международная реакция

По данным источников в южнокорейских дипломатических кругах, сегодня во второй половине дня по нью-йоркскому времени СБ ООН проведёт экстренное заседание по КНДР, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ провёл телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, в ходе которого обсудил последнее ядерное испытание КНДР. Сообщается, что представители двух стран договорились тесно взаимодействовать по ответным мерам в отношении действий КНДР.

Представитель Белого дома Джош Эрнст сообщил, что президент США Барак Обама заявил о «серьёзных последствиях» действий КНДР. «Президент указал, что продолжит консультации с нашими союзниками и партнёрами в предстоящие дни, чтобы убедиться, что провокационные действия КНДР понесут за собой серьёзные последствия», - приводит РИА Новости заявление Эрнста.

Китай осудил проведение ядерного испытания в Северной Корее. «Сегодня КНДР, невзирая на протесты международного сообщества, вновь провела ядерные испытания, правительство Китая выступает решительно против этого», - говорится в тексте заявления.





http://russian.rt.com/article/320153-68-letkndr-podtverdila-fakt-yadernyh-ispytanii




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.