» » Почему «дочки» российских банков бегут из Украины

 

Почему «дочки» российских банков бегут из Украины

9-09-2016, 09:35 » Почему «дочки» российских банков бегут из Украины

0 Почему «дочки» российских банков бегут из Украины
Почему «дочки» российских банков бегут из Украины

Фото: Reuters

Григорий Самоходов обозреватель Ukraina.ru Ukraina.ru разбиралась, почему будучи одним из самых надежных кредиторов украинской экономики, «дочки» российских банков вынуждены уходить из Украины.
Финучреждениям теперь мало быть надежными, нужно быть патриотичными Согласно данным газеты «Коммерсант», банк ВТБ не смог продать свой украинский бизнес. Переговоры, которые собственник банка вел со структурами Рината Ахметова и Сергея Тигипко завершились неудачно из-за слишком разной оценки стоимости этого бизнеса. Украинские «дочки» российских госбанков — в тройке самых убыточных по состоянию на 1 июля 2016 года. Совокупный убыток ВТБ, «Сбербанка» и «Проминвестбанка» (принадлежит «Внешэкономбанку») составляет около 11 млрд грн.

Эти компании стали бременем и, несмотря на то, что еще в 2015 году глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что группа намерена сохранить украинский бизнес, уже в этом году было принято прямо противоположное решение. Так в чем же главная проблема российских госбанков в Украине?
Во время Майдана филиалы Сбер и ВТБ, расположенные на Крещатике, в эпицентре противостояния активистов и правоохранительных органов, не только уцелели, но продолжали работать до последнего, едва не до кровавых событий января-февраля 2014 года. Тогда протест не носил ярко выраженный антироссийский характер. Но после победы Майдана и бегства Януковича антироссийская риторика стала доминировать в устах тех, кто припал ко власти. Офисы банков неоднократно становились жертвами нападения радикалов.
Хотя в этих офисах работали украинцы, эти банки платили налоги в Украине, на депозитах в этих банках держали свои деньги украинцы (баки входят в число самых надежных), равно как эти банки кредитовали украинскую экономику.
Те же «Сбербанк Украина» и ВТБ Украина входит в число крупнейших банков, выдающих кредиты юридическим лицам. Не даром оскандалившийся на днях антикоррупционер Сергей Лещенко решил платеж за квартиру проводил именно через «Сбербанк России» в Киеве. Просто потому, что был уверен: платеж не задержат, деньги не пропадут. И даром, что украинский банк принадлежит российскому Сбербанку, 100% акции которого владеет правительство Российской Федерации, которая, как известно, является «страной-агрессором».

А Лещенко — не только счастливый владелец квартиры, но и депутат, который голосовал «за» соответствующее постановление Верховной Рады. Но, как говорят, котлеты отдельно, мухи отдельно. Главная проблема «дочек» российских банков — плохой портфель кредитов. Проще говорят — невозврат выданных кредитов. Для этого в Украине были созданы все условия.
Антироссийская истерия в стране дала нерадивым заемщикам хороший повод не платить по своим долгам. Теперь это можно было оправдать все чем угодно — от нежелания пополнять кошелек «оккупантам» до генетической ненависти к Путину — главное, что долг можно не отдавать. Отныне банк в Украине, чтобы выжить, должен быть не просто надежным, но «патриотичным». В свое время непатриотичным оказался банк «Форум» олигарха Вадима Новинского. Банкротство этого финучреждения многие эксперты называют искусственным, как минимум таким, какого можно было бы избежать. Но Новинский — личный враг Порошенко, тогда как глава Нацбанка Украины — личный друг президента. Комментарии, как говорится, не нужны.
Если ситуация в Украине не изменится в лучшую сторону, российские банки — в большими или меньшими потерями — но таки уйдут из Украины. Вместе с ними уйдут и другие банки с иностранным капиталом, которые не успели этого сделать до сих пор. К примеру, последним стал итальянский Unicredit Bank, к слову продавший свою украинскую «дочку» российском «Альфа-банку».
Тот, будучи негосударственным, пока держится на плаву и даже пытается расширить бизнес. А ведь именно банки с иностранным капиталом считались и считаются самыми надежными. Завтра Порошенко поссорится с Коломойским и начнется процедура ликвидации крупнейшего банка страны «Приватбанка». Банковской системы в Украине уже де-факто нет. Без банков нет кредитов, без кредитов — нет масштабных инвестиционных проектов. В стране будет процветать так называемы Monkey business — бизнес, основанный на быстрых сделках, низком доверии партнеров друг к другу и высокой оборачиваемостью капитала. Такой бизнес характерен для стран третьего мира. Чему удивляться — Украина уже там.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.