» » Итогами борьбы украинских олигархов может воспользоваться Газпром

 

Итогами борьбы украинских олигархов может воспользоваться Газпром

10-10-2013, 00:15 » Итогами борьбы украинских олигархов может воспользоваться Газпром

0 Итогами борьбы украинских олигархов может воспользоваться Газпром Итогами борьбы украинских олигархов может воспользоваться ГазпромЭксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский сообщил, что решение снизить цену на газ для Украины могло быть вызвано тем, что у «Нафтогаза» просто не было средств, чтобы закупить в хранилища запасы, достаточные для бесперебойного транзита в Европу. «Помогая «Нафтогазу» закачать газ, «Газпром» в данном случае помогал себе выполнить контракты с европейскими партнерами», – сказал эксперт. Но уточнил, что положение украинской компании вызывает тревогу, пишет “Независимая газета”.



На прошлой неделе украинские СМИ сообщили, что «Нафтогаз» обратился в Генпрокуратуру с просьбой о помощи в возвращении долга на сумму 4,5 млрд. грн. (более 500 млн. долл.). Государственная монополия с прошлого года безуспешно судится с двумя коммерческими структурами, которые взяли газ на реализацию, но не оплатили его, – «ГазУкраина-Коммерс» и «ГазУкраина-Трейдинг». Влиятельная украинская газета «Зеркало недели» в своей публикации однозначно увязала должников с именем Сергея Курченко – самого молодого из украинских богачей новой волны, которого в прессе причисляют к «семье» президента. «Курченко (в 2012 году) отдали газ стоимостью миллиарды гривен без особых проблем», – сообщила газета.

Названия структур-должников действительно созвучны с прежним названием трейдинговой компании Сергея Курченко «ГазУкраина-2009», которая была переименована в Восточно-европейскую топливно-энергетическую компанию (ВЕТЭК). В последней украинским журналистам официально сообщили, что должники «Нафтогаза» не имели и не имеют отношения к группе компаний ВЕТЭК и к ее основателю Сергею Курченко.

Эксперты считают, что ситуация, когда две совершенно новые и никому не известные фирмы под честное слово получили от государственной монополии газ на реализацию, исключена. Руководитель энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар в комментарии заверил, что речь идет о взаимоотношениях олигархов в окружении Виктора Януковича: «Ранее эти отношения были конкурентно-партнерскими, теперь перешли в стадию ожесточенной конкуренции». Он пояснил, что после прихода к власти в 2010 году команды Януковича «Нафтогазом» руководят люди из окружения бизнесмена Дмитрия Фирташа: «И Фирташ заинтересован в стабильном положении компании. Но ситуация стала меняться уже более года назад». По словам Гончара, в то время укрепила свои позиции «семья» – молодое поколение украинских олигархов, составляющих еще одну группу в окружении президента. Курченко упрочил позиции в энергетической сфере, а другой представитель этой группы, Сергей Арбузов, в декабре прошлого года был назначен первым вице-премьером.

Михаил Гончар отметил еще один нюанс: компания Фирташа Ostchem Holding поставляет в Украину российский газ, фактически помогая «Нафтогазу» выполнить контрактные обязательства перед «Газпромом». А ВЕТЭК Сергея Курченко, как и ДТЭК Рината Ахметова, получила право выполнять контракты с немецким трейдером RWE Supply&Trading по реверсивным поставкам газа, которые вызывают недоверие и раздражение российской стороны.

На определенном этапе, считает эксперт, началась борьба за сферы влияния и финансовые потоки: «Молодые быстро смекнули, что объявленная реорганизация «Нафтогаза» открывает путь не только к контролю над газотранспортной системой (ГТС), но и к значительным активам в добывающей отрасли. Только «Укргаздобыча» дает 15 млрд. куб. м газа в год. Есть и другие привлекательные активы. Был взят курс на то, чтобы утопить «Нафтогаз» в долгах».

Руководитель Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отметил: «Олигархи пользуются тем, что у власти сейчас другие проблемы. Они решают локальные бизнес-задачи, не просчитывая политические последствия». Долг в 4,5 млрд. грн. сам по себе не может стать причиной банкротства «Нафтогаза», но он является еще одним и очень ощутимым ударом по положению компании, пояснил он. «Нужно учитывать общую ситуацию: предприятия тепловой энергетики за последние два года задолжали «Нафтогазу» 17,5 миллиарда гривен (более 2 млрд. долл.) – такого никогда не было за все годы независимости. Тут проблема с тарифами, которые власть не повышает до рыночного уровня, а пытается компенсировать разницу за счет субсидий из госбюджета в местные бюджеты. Платежи проводятся в лучшем случае несвоевременно, а поэтому местные компании не могут расплатиться с «Нафтогазом», – сказал Марунич.

Все вместе ухудшает финансовое положение национальной компании, отметил эксперт. Он считает, что последней каплей станут анонсированные расчеты векселями: «Государство эмитирует эти бумаги, передаст их местным бюджетам, те – «Нафтогазу» в счет оплаты поставленного газа. Предполагается, что векселя будут выкуплены Нацбанком, но когда это произойдет и на каких условиях (например, с дисконтом)? А с «Газпромом» нужно рассчитываться вовремя и живыми деньгами». По мнению Марунича, эта схема может привести к банкротству «Нафтогаза».

Источник в энергетической отрасли неофициально подтвердил, что компания держится на плаву из последних сил: «Долги перед украинским бюджетом по итогам года могут составить более миллиарда долларов. Уже даже «Газпрому» начали платить с рассрочками. Хорошо хоть там (в России. – ред.) идут навстречу. Показательно, что Газпромбанк согласился реструктуризировать кредит «Нафтогазу». И даже снизил цену на газ для хранилищ. России ведь тоже сейчас газовый кризис не нужен: в Европе растет спрос на газ, а это означает необходимость увеличения транспортировки по украинской ГТС».

Михаил Гончар уверен, что «Газпром» занял выжидательную позицию: не сумев договориться с Киевом о создании консорциума по управлению ГТС на своих условиях, российская сторона ждет, когда можно будет выступить с требованиями. В Киеве допускают, что «Газпром» по итогам года выставит «Нафтогазу» счет за нарушение контрактных обязательств по объемам покупки газа. За прошлый год счет, не признанный и не оплаченный украинской стороной, составил 7 млрд. долл., по итогам 2013-го может быть около 12-14 млрд.

Гончар отметил, что российская компания не может просто потребовать передать ей ГТС в качестве оплаты счета: «Нужно пройти процедуру в Стокгольмском арбитраже. А также реорганизовать сам «Нафтогаз», для чего потребуется провести через Верховную Раду закон, открывающий путь к приватизации». Теоретически это возможно. «И молодые олигархи, которые, возможно, мечтают о банкротстве компании с прогнозируемыми и положительными для себя последствиями, могут ошибиться в расчетах», – предположил он.

Эксперт Валентин Землянский сказал, что финансовое положение «Нафтогаза» действительно сложное: «Пересмотреть невыгодные Украине контракты с «Газпромом» пока не удается, повысить цену на газ для населения до рыночного уровня сейчас невозможно. Если ситуация будет раскачиваться изнутри неплатежами, в первую очередь коммерческих структур, то последствия могут быть опасными для государства».




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.