» » Мечты США: Армия США способна разом победить Россию и Китай в случае войны - западные СМИ

 

Мечты США: Армия США способна разом победить Россию и Китай в случае войны - западные СМИ

30-08-2016, 09:35 » Мечты США: Армия США способна разом победить Россию и Китай в случае войны - западные СМИ

0 Мечты США: Армия США способна разом победить Россию и Китай в случае войны - западные СМИ
Мечты США: Армия США способна разом победить Россию и Китай в случае войны - западные СМИ

Недавно известный военный эксперт National Interest Роберт Фарли отличился - он попытался предугадать, чем бы кончился для США одновременный военный конфликт с Китаем и Россией. И до чего же додумался данный эксперт?

Цитирую:

«США могут вести одновременно две войны и даже одержать в них победу или по крайней мере достаточно приблизиться к победе таким образом, что ни у России, ни у Китая не будет особых надежд в этой азартной игре. Соединенные Штаты могут сделать это, поскольку у них все еще самая грозная в мире армия, и они возглавляют крайне мощный военный альянс», - пишет Фарли.

Одно из объяснений - Россия и Китай не смогут объединиться, тогда как НАТО монолитно и действует в унисон.

Так ли это? Очень сомневаюсь. Скорее я поверю в объединение усилий российских и китайских войск, чем в то, что немцы пойдут радостно умирать за американские интересы.

Еще один забавный эпизод, практический уже хрестоматийный для антироссийской пропаганды: автор считает, что Россия обязательно оккупирует Прибалтику. Зачем? Автор не сообщает. Видимо думает, что российские солдаты в питании в военное время предпочитают шпроты.

Апофеоз данного опуса, это то, чем подкрепляет автор свою уверенность в победе НАТО над Россией и Китаем. Я напомню - одновременно.
Итак, барабанная дробь... цитируем автора опять:

Во время Второй мировой войны на сухопутные войска США выпало основное бремя защиты Европы.

Занавес.

Ну ладно, когда этими байками про американцев-освободителей пичкают школьников и обывателей, бесконечно далеких от темы истории в целом и Второй мировой войны в частности. Но данный "эксперт" товарищ образованный, профессор, дипломированный военный специалист... как так? неужели пропаганда совсем вымыла мозги из черепушки?

Я бесконечно далек от мысли закидывать шапками вероятного противника. Вопреки расхожему мнению определенной части общества, в случае полномасштабного неядерного конфликта с НАТО нам бы пришлось очень и очень туго. И кроваво. Победили бы мы? Не сомневаюсь. Но ценой огромной многомиллионной крови.

Но измышления данного "эксперта" меня откровенно смешат. А с другой стороны - пусть недооценивают, не будем им помогать избавляться от заблуждений. Это, в случае возможного конфликта, может дать нам определенное преимущество.

А так - мы за мир во всем мире. Но лучше нас не трогать.

Сергей Туманов
Специально для Politikus.ru





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.