» » «Русофобский фон»: посол России в Латвии рассказал о настроениях в стране

 

«Русофобский фон»: посол России в Латвии рассказал о настроениях в стране

27-08-2016, 17:35 » «Русофобский фон»: посол России в Латвии рассказал о настроениях в стране

0 «Русофобский фон»: посол России в Латвии рассказал о настроениях в стране В латвийских СМИ наблюдается «русофобский фон», у правоохранителей страны предвзятое отношение к российским негосударственным организациям. Об этом сообщил посол РФ в Латвии Александр Вешняков. В последнее время проблемы из-за использования русского языка в стране возникали как у мэра Риги Нила Ушакова, так и у посольства США.
«Русофобский фон»: посол России в Латвии рассказал о настроениях в стране

Reuters

Как сообщает РИА Новости, заявления Вешнякова прозвучали на конференции российских соотечественников в Риге.

«Сейчас в латвийских СМИ наблюдается «русофобский фон», в свою очередь у правоохранительных органов предвзятое отношение к российским негосударственным организациям и представителям общественного мнения», — цитирует его слова агентство.

Также Вешняков отметил, что некоторые страны предпринимают попытки изолировать Россию. Однако, по мнению посла, добиться этого будет невозможно.

Ранее на этой неделе стало известно о том, что министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич обратился в посольство США с просьбой не использовать в социальных сетях одновременно латышский и русский языки, так как, по его мнению, это похоже на общение в стране, где русский тоже имеет статус официального.

«Это уже похоже на общение в стране, где есть два официальных языка. Таким образом происходит неформальное узаконивание того, против чего мы выступили на референдуме 2012 года (провалившийся референдум о введении русского языка вторым государственным в Латвии. — RT)», — цитирует издание Delfi главу латвийского МИД.

До этого проблемы из-за использования русского языка возникли у мэра Риги Нила Ушакова — Центр государственного языка Латвии принял решение оштрафовать его за использование русского языка в записях Рижской думы в социальных сетях Facebook, Twitter и Instagram. Сам Ушаков при этом заявил, что Рижская дума продолжит, как и раньше, общаться со своими жителями на трёх языках, в том числе и на русском.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/article/318379-rossiiskii-posol-rasskazal-o-rusofobskih-nastroeniyah-v




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.