» » Курды заявили о своей победе над сирийской армией в Хасаке

 

Курды заявили о своей победе над сирийской армией в Хасаке

24-08-2016, 22:35 » Курды заявили о своей победе над сирийской армией в Хасаке

0 Курды заявили о своей победе над сирийской армией в Хасаке
Курды заявили о своей победе над сирийской армией в Хасаке

22 августа 2016 г. на сирийской авиабазе Хмеймим произошла встреча представителей курдских вооруженных формирований и сирийских властей при посредничестве российских военных. На встрече была достигнута договоренность о перемирии в Хасаке и начале процесса стабилизации ситуации.
Точные пункты соглашения неизвестны. Обе стороны конфликта (сирийские власти и курдская администрация) распространяют свои версии, которые достаточно сильно отличаются. Сходятся они только в одном - введение режима прекращения огня с 02:00 23 августа 2016 г.
По версии сирийских властей курдские силы безопасности должны быть выведены из взятых под контроль кварталов, подконтрольный арабам район города будут контролировать местные ополченцы из состава 121-й и 123-й бригад.
По версии курдов все занятые курдской полицией "Асаиш" районы Хасаке остаются за ними же. Бойцам сирийских сил национальной обороны предоставляется коридор для выхода из города. В арабских кварталах сохраняется местная милиция, но ее статус пока не определен. Все остальные проправительственные отряды должны сложить оружие или уйти по коридору, безопасность которого гарантируется.
Стоит отметить, что в назначенное время режим прекращения огня не был введен. Сначала примерно с двух часов ночи до четырех утра было затишье, но затем бои возобновились. Курды атаковали по всем направлениям окруженную группировку сирийских военных и ополченцев, продвинулись вперед и взяли под контроль городскую центральную тюрьму.
Курды заявили о своей победе над сирийской армией в Хасаке

Западный журналист у входа в центральную тюрьму Хасаки, взятую курдами утром 23 августа 2016
Судя по информации, приходящей непосредственно из Хасаки, ближе к истине курдская версия. Днем 23 августа курды заявили о своей "победе над войсками режима" и о том, что 95% города находится под их контролем. В реальности сирийские правительственные войска до сих пор занимают весь центр (не менее 30% Хасаки), но их положение крайне сложное. Блокированные со всех сторон они не могут сопротивляться усиливающемуся натиску курдов даже при условии поддержки с воздуха.
Курды заявили о своей победе над сирийской армией в Хасаке

Ситуация в Хасаке 23 августа 2016
По данным курдских источников, за последние двое суток сдались более 200 бойцов сирийских Сил национальной обороны и этот процесс продолжается. Распространненная в сети информация о том, что правительственные силы уже уходят из Хасаки по предоставленному коридору не проверена и на данный момент не является подтвержденной. Более того вечером 23 августа в центре Хасаки снова шли перестрелки, что вряд ли может свидетельствовать о том, что сирийские ополченцы уходят.
Курды прямо заявляют, что признают многонациональность Хасаки, но намерены взять ее под полный контроль. Проблему сопротивления сирийских правительственных сил им нужно решить в ближайшее время, поскольку террористы "Исламского государста" воспользовались ситуацией и начали наступление на Хасаку с юга. За последние двое суток они захватили уже 5 населенных пунктов и подошли к городу Шаддади.
Курды заявили о своей победе над сирийской армией в Хасаке

Боевики ИГ наступают южнее Шаддади 23 августа 2016




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.