» » Сводка от МО ДНР 21 августа 2016 года. Укрофашисты за сутки 520 раз обстреляли прифронтовую территорию, два человека погибли, 5 жителей ранены

 

Сводка от МО ДНР 21 августа 2016 года. Укрофашисты за сутки 520 раз обстреляли прифронтовую территорию, два человека погибли, 5 жителей ранены

21-08-2016, 20:35 » Сводка от МО ДНР 21 августа 2016 года. Укрофашисты за сутки 520 раз обстреляли прифронтовую территорию, два человека погибли, 5 жителей ранены

0 Сводка от МО ДНР 21 августа 2016 года. Укрофашисты за сутки 520 раз обстреляли прифронтовую территорию, два человека погибли, 5 жителей ранены 23:53 / 21.08.2016
[/i]Stalin


[/i]
[/i]559
[/i]0



Сводка МО ДНР от 21 августа 2016


Укрофашисты за сутки 520 раз обстреляли прифронтовую территорию ДНР
Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки украинские каратели 520 раз обстреляли ДНР. Противник продолжает использовать артиллерию», — отметил он.

По его словам, всего «было выпущено 114 артиллерийских снарядов калибром 122 и 152-мм и 234 мины калибром 82 и 120-мм». Кроме того, обстрел велся из БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Под огнем оказались населенные пункты ДНР: Зайцево, Гольмовский, Васильевка, Горловка, Красный партизан, Ясиноватая, Спартак, Старомихайловка, Александровка, Еленовка, Докучаевск, Григоровка, Коминтерново и Саханка.

В н.п. Зайцево, Ясиноватой, Коминтерново и Петровском районе Донецка повреждения получили семь домостроений.

Два человека погибли в ДНР за сутки в результате артогня ВСУ, 5 жителей ранены
Два человека погибли в ДНР в результате артобстрелов со стороны украинских силовиков, еще пять мирных жителей были ранены. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В Кировском районе Донецка погиб один из мирных жителей 1974 года рождения, — отметил он. — В рядах сил ДНР погиб один военнослужащий».

По словам Басурина, ранения получили пять мирных жителей: в Петровском районе Донецка — мужчина 1978 г.р., в Ясиноватой — мужчина 1978 г.р., в поселке Зайцево (под Горловкой) — мужчина 1983 г.р. и в Коминтерново -мужчина 1959 г.р.

«Вечером, в 22:40, снайперским огнем ранен житель Петровского района. Он был доставлен в больницу № 14 с легким ранением височной области», – рассказал корр. ДАН глава администрации Петровского района Максим Жуковский.

Он уточнил, что снайпер следил за окнами жилых домов и при появлении в них жителей открывал огонь.

По словам Жуковского, ночью район накрывали и огнем из минометов, два дома были повреждены по улицам Чехова и Черногорской. в силовых ведомствах ДНР добавил ДАН, что еще два дома сгорели в прифронтовом поселке Александровка, который административно относится к Петровскому району. «По Александровке били из 120-х (минометов – прим. ДАН), а утром добавили огнем из танка», — рассказал он.

Также отмечается, что в Зайцево ранена глава местной администрации Ирина Дикун, у нее диагностирована контузия.

ВСУ усилили артиллерийскую группировку под Мариуполем
Оперативное командование ДНР огласило новые данные о ротации и перегруппировке украинских сил и средств вдоль линии разграничения сторон. Донесения разведки на этот счет представил в пресс-центре ДАН сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нами обнаружены три буксируемые гаубицы Д-30 в районе Талаковки (13 км от фронта, под Мариуполем); 22 БМП вблизи Артемовска (20 км от фронта), девять гаубиц «Гиацинт — Б», две самоходных минометных установки «Нона-С» и девять БМП под Прохоровкой (13,5 км от фронта, Волновахский район), четыре миномета в Гранитном (1,5 км)», — сообщил Басурин.

Замкомандующего особо подчеркнул, что противник ведет воздушную разведку с применением БПЛА вдоль всей линии соприкосновения.

«Все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям наблюдательной Миссии ОБСЕ и в СЦКК», — добавил Басурин.

21.08.16. Ситуация под Мариуполем накалилась







Замглавы СММ ОБСЕ Хуг сегодня в срочном порядке намерен приехать Донецк
Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг, по предварительной информации, сегодня приедет в Донецк. Об это ДАН сообщил сегодня источник, близкий к ситуации.

«Сегодня Александр Хуг срочно приезжает в Донецк. Цель визита неизвестна», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что первый замглавы СММ пробудет в столице только сутки.

Напомним, что последний визит Хуга в Республику был в начале августа. Тогда он осмотрел территорию Донецкой фильтровальной станции. Инспекция прошла под звуки украинских обстрелов.

Сводки и видео от военкоров и ополчения, местных жителей


"Передайте укропам, что даже бабка старая скоро пойдёт в ополчение"
Последствия ночного обстрела улицы Чехова в микрорайоне "Трудовские" (Петровский район Донецка). Жители улицы возмущены бездействием наблюдательной миссии ОБСЕ и готовы записываться в ополчение, чтобы раз и навсегда прекратить обстрелы со стороны украинских боевиков.



День 355: снайперы бьют по окнам жилых домов
480 обстрелов, четверо раненых мирных жителей, 30 поврежденных домов и объектов инфраструктуры – статистика минувших суток в режиме «перемирия» на Донбассе.

480 обстрелов произвела украинская армия за эти сутки. По территориям республики было выпущено 175 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм и 260 мин калибрами 82 и 120 мм. Наиболее пострадали от огня противника Горловка, Ясиноватая, Донецк, Еленовка, Докучаевск и село Стыла Старобешевского района.

Результатом обстрелов стало ранение четверых мирных жителей, разрушение 30 жилых домов, повреждение газопроводов и насосных станций.

Лунев Виктор Николаевич, мирный житель Петровского района Донецка, получил осколочное ранение, идя утром на работу. Ранение получил также житель Куйбышевского района Донецка. Житель Ясиноватой, мужчина 1978 года рождения, получил осколочное ранение ноги. Пожилой мужчина 1938 года рождения был серьезно ранен в Зайцево, пострадавший был госпитализирован в горловскую городскую больницу №2.

Растет число разрушенных жилых домов и объектов инфраструктуры. Так, за минувшие сутки, повреждено свыше 30 жилых домов, 19 из них – в поселке Зайцево под Горловкой. Это дома, расположенные по улицам Астраханская, Рыбалко, Героическая, Лукина, Буденного, Астангова, Карбышева, Багрицкого, Мирная, Есенина и Брусилова. Также повреждены дома в поселке Стыла, Петровском районе Донецка и Ясиноватой.

Пострадали в эти сутки и объекты инфраструктуры. Так, в Петровском районе Донецка перебиты два газопровода. В поселке Гольмовский в результате обстрела ВСУ были повреждены две насосные станции, которые питают водой поселок.

Ночь с 20 на 21 августа вновь принесла обстрелы, разрушения и ранения мирных жителей.

С 7 часов вечера 20 августа и почти до самого рассвета под огнем украинской армии находились Ясиноватая, Докучаевск, Спартак, села Саханка, Григоровка и Коминтерново на юге республики, поселки Трудовские и Александровка на западе Донецка. По этим населенным пунктам с позиций ВСУ было выпущено 45 артснарядов калибра 122 мм и 139 мин калибрами 82 и 120 мм.

В 22:40 снайперским огнем ранен мирный житель Петровского района Донецка. Снайпер следил за окнами жилых домов и при появлении в них жителей открывал огонь. Пострадавший с ранением височной области доставлен в городскую больницу №14.

О том, что снайперы работают по окнам жилых домов, сообщают и жители Докучаевска.

Сводка от МО ДНР 21 августа 2016 года. Укрофашисты за сутки 520 раз обстреляли прифронтовую территорию, два человека погибли, 5 жителей ранены

Петровский район Донецка был обстрелян из минометов и танков. В результате по улицам Чехова и Черногорской повреждены два жилых дома. В поселке Александровка два дома сгорели полностью.

Разведка армии республики продолжает фиксировать перемещение запрещенной «Минском-2» техники к линии фронта. Так, в селе Гранитное (0,5 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение одной единицы РСЗО «Град». Там же обнаружены три 152-мм самоходных гаубицы «Акация», три 122-мм самоходных гаубицы «Гвоздика» и три 120-мм миномета. Кроме этого, в Дзержинске в пяти километрах от линии фронта, выявлены шесть 122- мм буксируемых гаубиц Д-30, еще три украинских танка обнаружены в районе оккупированной Авдеевки.

Видеорепортаж от Евгения Лямина ("1 канал")
Факты нарушения украинской стороной режима прекращения огня в Донбассе фиксируются ежедневно. Прицельный огонь ведется по объектам жизнеобеспечения. По сообщению властей ДНР, минувшей ночью в Донецке был поврежден газопровод, а несколько окрестных поселков частично обесточены. Сюда жители поселка шахты 6-7 на окраине Горловки спускаются каждый вечер. Вот уже два года подвал школы — единственное убежище. Каждый обустроил свой угол. Зимой 2015-го сами из кирпича выложили печку, чтобы готовить еду. Тогда и днем-то на улицу выходить было опасно. Сегодня, несмотря на перемирие, ночные обстрелы продолжаются. Там, за терриконами, меньше километра — подразделения Вооруженных сил Украины.

Одни ночуют в школьном подвале. Те, кому до школы далеко, прячутся у соседей, у кого есть погреб. Днем кто на работу, кто в огород. Заготавливают картошку, соленья-варенья. Еще неизвестно, говорят, какой будет эта зима. Поэтому банки на полку. Для некоторых подвал теперь не только укрытие — дом. Идти больше не куда.

Под обстрелом оказалась и шахта Румянцева. Несколько мин попали на территорию. Одна из них угодила прямо на подстанцию и вывела все из строя. Эта подстанция питает как один из кварталов Горловки, поселок Румянцево и непосредственно саму шахту.

Попадание одной мины. Шахта остановилась. На восстановление подстанции часов десять, не меньше.

Ремонтные бригады с самого утра работают по всему городу ежедневно, чтобы был свет, чтобы город жил. Работаем, говорят монтеры, по старинке — кричим.

В последние дни мобильная связь не работает. Обстрелы участились.

"Связь с украинской стороны МТС отключена сейчас. У нас примета, у горловчан: если МТС отключают, значит жди наступления ВСУ", — говорит начальник отдела восстановления горловской администрации Евгений Желенков.

И еще одно тоже пришло с опытом: если разрушили — восстановить, руки не опускать. Именно поэтому в Горловке были созданы строительные спецбригады для помощи пострадавшим. Порядка 400 домов необходимо отремонтировать в первую очередь. Всего около 2000. Но фактически каждая ночь с обстрелами добавляет в список новые адреса: то крышу заделать, то окна вставить. В доме на улице Фруктовая — заново отстроить две стены.

"Очень страшно, что мы все стали уже фронтовиками, мы уже привыкли к бомбежкам. Если бы это случилось в 14 году, когда все начиналось, у меня, наверное, был бы инфаркт. А так мы уже привыкли. Это страшно, но мы привыкли. Дети наши играют с осколками, находят пули", — рассказывает Людмила Босякова, жительница Горловки.

Несмотря ни на что Стас готовится пойти в первый класс. Медкомиссия, тетрадки, учебники — обычные школьные заботы. Но вот еще одна не примета — особенность жителей Горловки. На вопрос, как же идти в школу, раз обстрелы, отвечают не задумываясь: так школа хорошая — она с бомбоубежищем.



Попадание в жилой дом, где находилось трое маленьких детей
Видео от батальона «Ангел»
В 4:20 утра 17 августа в результате очередного украинского артналета было попадание в жилой дом, где находились трое маленьких детей. Они только недавно переехали из обстреливаемого района, но снаряды настигли их и в новом доме.
«Двое мальчиков уснули в комнате. Я с маленьким ребёнком пошла в другую. Также в соседней комнате была бабушка, ей 83 года. Где-то в 3 ночи начался обстрел. Я проснулась, маленький сын плакал. Дети испугались. И не с того не с сего прилетел снаряд. Все стёкла повыбивало», – сказала пострадавшая женщина с тремя детьми.





"Альба" - помощник гранатометчика ВС ДНР - о добровольцах из России



Командир реактивно-артиллерийского дивизиона 3 омсбр 1 ак ВС ДНР Ольга "Корса" - о русских Донбасса и Украины



Турнир по бадминтону для военнослужащих ДНР
Семьи военнослужащих ДНР померились силами в республиканском турнире по бадминтону.
За состязаниями наблюдали организаторы – заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин, министр молодежи, спорта и туризма Михаил Мишин, активисты общественного движения «Донецкая Республика».
«Цель мероприятия – сблизить детей с их отцами-воинами, в дальнейшем мы планируем продолжить общение, знакомства и донести, что родители и их дети должны поддерживать друг друга в трудную минуту», – сказал Басурин.
В состязаниях приняли участие 10 семей. Сначала проходила жеребьевка, а затем сами игры. По регламенту, победитель пары определялся по итогам двух партий до семи очков. Аутсайдер выбывал из соревнований.
Состязания выдались настолько эмоциональными, что испытать свои силы решили и организаторы – за ракетки взялись глава Минспорта и замкомандующего.
«На нашей территории не все спокойно, и мы показываем такими акциями, что у нас есть мирная жизнь», – отметил Мишин.
Помимо бадминтона, дети военнослужащих состязались в ряде эстафет и конкурсов на ловкость. По окончанию все участники получили памятные призы, грамоты и медали от Минобороны и Минспорта, детям вручили сладости.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.