» » Большие победы маленьких сборных

Большие победы маленьких сборных

21-08-2016, 17:35 » Большие победы маленьких сборных

0 Большие победы маленьких сборных Пока некоторые страны подсчитывают десятки медалей в своих копилках, есть страны, которые празднуют первые победы в своей олимпийской истории, а спортсменов, завоевавших медали, возводят в ранг национальных героев. Кто впервые стал олимпийским чемпионом в истории своей страны — в материале RT.

Reuters

Регби-7, золото

Reuters

Республика Фиджи после включения регби-7 в олимпийскую программу получила шанс завоевать первую в истории страны медаль олимпиады. Фиджийцы регулярно занимают высокие места на Кубках мира, а последние два сезона неизменно побеждали на Мировой серии по регби-7. На Олимпиаду в Рио Фиджи ехали в ранге фаворита, что и продемонстрировали, деклассировав в финале британцев со счётом 43:7.

Тхэквондо, весовая категория до 68 кг, золото

Reuters

Именно в тхэквондо иорданцы добиваются наибольших успехов на олимпийском поприще. Пока этот вид спорта не имел официального статуса олимпийского и был включён в программу игр лишь как показательный, иорданские спортсмены завоёвывали бронзовые награды на двух Олимпиадах. С 2000 года тхэквондо официально приняли в олимпийскую семью, а в 2016 году Ахмад Абугауш стал первым в истории страны спортсменом, завоевавшим полновесную олимпийскую медаль, став чемпионом в весовой категории до 68 кг.

Плавание, 100 метров баттерфляем, золото

Reuters

Сингапурский пловец Джозеф Скулинг сумел принести в копилку сборной первую золотую медаль Олимпийских игр в истории страны. Для этого ему пришлось обойти на дистанции 100 метров баттерфляем 22-кратного на тот момент олимпийского чемпиона из США Майкла Фелпса. Награда стала первой медалью Сингапура, хотя спортсмены этой страны принимают участие в играх с 1948 года.

Дзюдо, весовая категория до 52 кг, золото

Reuters

Кельменди уже давно входит в список лучших дзюдоисток планеты в своей весовой категории, но под флагом Косово на Олимпиаде она выступает впервые: МОК разрешил этой стране выступать под своим флагом лишь в 2014 году. Соотечественники ждали от Майлинды олимпийской медали в Рио — и она не подвела, не просто выиграв медаль, а став первой олимпийской чемпионкой в истории Косово.

Метание молота, первое в истории страны золото

Reuters

Таджикский метатель молота не первый год считается одним из сильнейших в этом виде. В 2015 году он был вторым на чемпионате мира, а на Олимпиаде в Рио Дилшод Назаров стал первым в истории Таджикистана олимпийским чемпионом.

Теннис. Одиночный разряд, первое в истории страны золото

Reuters

Несмотря на то, что Пуиг не стала первой в истории страны обладательницей олимпийской награды, Моника навсегда вписала своё имя в историю Пуэрто-Рико как первая олимпийская чемпионка и первая женщина, выигравшая медаль Олимпиады.

Из 207 участвующих в Олимпиаде стран представители 83 государств завоевали награды разного достоинства.

Также читайте:

Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.