Джон Кирби всё-таки сознался

19-08-2016, 12:35 » Джон Кирби всё-таки сознался

0 Джон Кирби всё-таки сознался
Джон Кирби всё-таки сознался

Всё тайное, как известно, рано или поздно становится явным. Вот и Вашингтон спустя полгода всё же признал сделку с Ираном, от которой ранее открещивался всеми правдами и неправдами.

Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби, тот же, кто ранее напрочь опровергал, признал связь передачи 17 января этого года 400 миллионов долларов Ирану и возвращение в США американцев, заключенных в иранских тюрьмах.

Но речь тут идёт не о выкупе, а о возвращении своего. Таким образом, Тегеран вернул себе деньги, вложенные некогда в поставки американского оружия (которых не состоялось), и которые более тридцати лет США не хотели отдавать.

Почему американцы так тщательно скрывали эту операцию и везли деньги, что называется, в чемоданах? Да потому, что прямые банковские манипуляции между США и Ираном запрещены, причем самими же американцами. Потому деньги и переправляли на самолёте, наличными, а не перевели обычным банковским переводом.

В то же время других рычагов давления на Иран американцы не имеют, опять же из-за собственных санкций, а вызволять своих граждан, в том числе плачущих американских морпехов, как-то надо было. Стыдно было перешагивать через собственное эго, но других вариантов не было. Потому и пытались замять инцидент.

Ситуация похожа на то, как американцы в обход своих же санкций, вынуждены покупать российские ракетные двигатели РД-181. Только что оплату не в чемоданах «наличкой» везут спецрейсом, а переводят банковскими переводами. Видимо, ситуация с Ираном всё-таки чему-то научила, оставили себе лазейки.

Шило в мешке не утаишь, так и Вашингтону пришлось признать связь выплаты Тегерану и освобождение заключенных в Иране американцев. Не в первый и не в последний раз США опровергают собственные заявления, таковы их повадки.

Игорь И,
специально для Politikus.ru





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.