» » «Заявление в стиле ИГ»: Захарова о призыве экс-замглавы ЦРУ скрытно убивать русских

 

«Заявление в стиле ИГ»: Захарова о призыве экс-замглавы ЦРУ скрытно убивать русских

19-08-2016, 04:35 » «Заявление в стиле ИГ»: Захарова о призыве экс-замглавы ЦРУ скрытно убивать русских

0 «Заявление в стиле ИГ»: Захарова о призыве экс-замглавы ЦРУ скрытно убивать русских Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова бывшего замдиректора ЦРУ, который ранее призвал «скрытно убивать русских» на Ближнем Востоке. По её мнению, такое заявление Майкла Морелла больше напоминает угрозу со стороны ИГ*. Также Захарова рассказала о своём отношении к постановочному сюжету телеканала Sky News о «российских наёмниках», нападках на RT в Великобритании и урегулировании сирийского кризиса.

Призывы экс-руководителя ЦРУ Майкла Морелла «скрытно убивать» русских и иранцев в Сирии, сделанные им в эфире одного из американских телеканалов, неприемлемы и нездоровы. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга.

«Речь идёт об августе 2016 года, то есть это не средние века, не древность. Мы сегодня слышим и видим эту картинку по центральным западным телеканалам. Говорить о том, что это бесчеловечное заявление, не приходится. Это очевидно: оно не столько бесчеловечное, сколько это заявление в стилистике ИГ. Они так говорят», — сказала Захарова.


О «российских наёмниках» Sky News

Представитель внешнеполитического ведомства также назвала сюжет британского Sky News о якобы российских наёмниках в Сирии — «продуманной и непрофессиональной постановкой». Напомним, как выяснили корреспонденты НТВ, иностранные журналисты использовали московского актёра в качестве «наёмника» в своём, как они его называют, «документальном фильме».

Кроме того, Захарова отметила, что в фабрикации сюжетов Sky News был обвинён также властями Румынии, которые отыскали лиц, названных в другом материале британского ТВ «торговцами нелегальным оружием». Ими оказались местные охотники, получившие гонорары за съёмки.

«Это даже не художественный фильм, а сериал… Такого рода медиапродукты подрывают статус любого СМИ. Это даже не уровень жёлтой прессы. И какие-то меры принимать в отношении журналистов, я думаю, не имеет никакого смысла, потому что они дискредитировали себя настолько подобными материалами, что на их же работе журналистами они сами поставили крест», — заявила Захарова.

По её мнению, если авторы этих сюжетов и дальше будут реализовывать себя в жанре фэнтези, то могут «выкупить права, например, на «Гарри Поттера» и раскрыться в полной мере».


О нападках на RT

В то же время, подчеркнула она, в самой Великобритании на работу таких журналистов закрывают глаза. «Видимо, такие журналисты для чего-то нужны», — добавила представитель МИД РФ.

«Хотела бы напомнить, что журналистами медиаконцерна господина Руперта Мёрдока — видимо, с поощрения руководства — проводится очередная антироссийская кампания, на этот раз по дискредитации работы в Великобритании телеканала RT и агентства Sputnik. В частности, газеты этого концерна — The Times, The Sunday Times — выпустили ряд материалов, в которых российские СМИ обвиняются в «манипулировании британским общественным мнением» и предлагается закрыть представительства этих СМИ в Великобритании. У меня тогда предложение ко всем СМИ, которые занимаются этой антироссийской паранойей: вы подсчитайте, сколько раз британские политики и представители официальных структур упоминали Россию в контексте брексита. При чём здесь RT? Тему России использовали именно сами британцы, а не российские журналисты. Такая грязная работа британских СМИ — это отвратительно», — подчеркнула Мария Захарова.


О сирийском кризисе

Говоря о двусторонних отношениях, представитель ведомства отметила, что разногласия России и Турции по Сирии существенные, однако работа по их решению ведётся конструктивно.

«У нас были разногласия с Турцией по сирийскому вопросу. Эти разногласия можно решать либо в ходе конструктивной работы, либо не слышать друг друга и вообще не воспринимать аргументы. Сейчас как раз происходит реализация первого сценария», — сказала Захарова.

Процесс размежевания умеренной оппозиции от террористов в Сирии, по её словам, заходит в тупик из-за позиции Вашингтона.

«США давали нам соответствующие заверения на экспертном уровне, что это буквально вопрос пары недель. Вот пара недель длится уже много месяцев, и, к сожалению, процесс заходит в тупик», — добавила она.

Комментируя сотрудничество России, Ирана и Турции по Сирии, представитель МИД подчеркнула, что это не подменяет никаких уже существующих форматов по решению различных кризисов.

Также Мария Захарова выразила обеспокоенность сообщениями о заключении перемирия между боевиками движения «Талибан»* и афганским крылом «Исламского государства»*.

*«Талибан», «Исламское государство» (ИГ) — запрещённые в России террористические организации





http://russian.rt.com/article/317194-zayavlenie-v-stile-ig-zaharova-o-prizyve




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.