» » Россия и Индия: от военных учений до мирного атома (ФОТО, ВИДЕО)

 

Россия и Индия: от военных учений до мирного атома (ФОТО, ВИДЕО)

10-08-2016, 11:35 » Россия и Индия: от военных учений до мирного атома (ФОТО, ВИДЕО)

0 Россия и Индия: от военных учений до мирного атома (ФОТО, ВИДЕО)
Россия и Индия: от военных учений до мирного атома (ФОТО, ВИДЕО)


Сегодня президент РФ Владимир Путин и премьер Индии Нарендра Моди в формате видеоконференции примут участие в церемонии передачи первого энергоблока АЭС «Куданкулам» индийскому народу.



Однако сотрудничество двух стран не ограничивается областью атомной энергетики. О том, как развиваются отношения России и Индии после подписания в начале 2000-х годов декларации о партнёрстве.


Торговля


Владимир Путин не раз подчёркивал, что Индия заинтересована в режиме свободной торговли с Таможенным союзом. В июне нынешнего года он отметил, что товарооборот между двумя странами не соответствует потенциалу и мог бы быть намного больше исходя из сложившихся с годами отношений между Россией и Индией.



«Наши отношения имеют очень давние корни, и мы этим очень дорожим. У нас очень доверительные отношения. Но нам нужно, безусловно, трансформировать положительный историко-политический капитал в конкретные направления сотрудничества.



Уровень товарооборота пока слишком маленький, он абсолютно не соответствует потенциалу. Нужно расширять и развивать инвестиционные потоки. Ограничиться в области фармацевтики исключительно дженериками недостаточно. Нужно производство строить, развиваться», — приводит слова российского лидера РИА Новости.


Технологии


Так, в декабре 2014 года в ходе визита Путина в Индию было заключено более 15 соглашений. Помимо сотрудничества в военно-технической сфере и в области атомной энергетики, подписано соглашение о сотрудничестве с индийским Советом по поддержке экспорта компаний в области электроники и программного обеспечения.



Оно предусматривает обмен информацией о реализуемых в России и Индии проектах с целью создания совместных инновационных компаний, заинтересованных в выходе на рынки этих стран. Речь идёт также о разработке партнёрских программ локализации и поддержки финансирования проектов, осуществляемых российскими и индийскими инновационными компаниями.



Кроме того, сообщалось, что Россия может предоставить Индии технологии строительства подводных лодок проекта 636 «Варшавянка» для модернизации индийского подводного флота, поскольку за последние 15 лет ВМС страны не получили ни одной новой дизель-электрической подлодки.



Недавно стало известно, что Индия ведёт переговоры с Россией о заключении контракта на закупку шести самолётов-топливозаправщиков, в том числе новейших Ил-78 МД-90А, для своих ВВС. Сумма контракта может составить $2 млрд.


Учения


Помимо экономического и технологического сотрудничества, Россия и Индия продолжают расширять взаимодействие в оборонной сфере.



В частности, в этом году войска и силы Восточного военного округа РФ планируют принять участие в трёх крупных учениях совместно с Вооружёнными силами Индии: это «Индра Неви — 2016» с участием Тихоокеанского флота, «АвиаИндра-2016», где будут задействованы ВВС и ПВО округа, и «Индра-2016» с привлечением подразделений 5-й общевойсковой армии.



Россия и Индия: от военных учений до мирного атома (ФОТО, ВИДЕО)


Фото: РИА Новости



Отметим, что российско-индийские антитеррористические учения проводятся с 2003 года. Предыдущие совместные манёвры с участием военнослужащих ВВО прошли в 2013 году на полигоне Махаджан на территории Индии. В этом году учения «Индра-2016» состоятся на общевойсковом полигоне Сергеевский в Приморье.


Йога


17 июня в рамках ПМЭФ-2016 Владимир Путин, отвечая на вопросы, затронул тему индийской культуры. Он подчеркнул, что в России её очень любят, и добавил, что в стране есть платный канал, где показывают исключительно индийские фильмы. Глава государства также рассказал о своём отношении к йоге.




«Я предпочитаю на йогу смотреть со стороны и очень завидую тем, кто достигает каких-то заметных результатов. Реально очень завидую. Это говорит о характере людей, которые достигают результатов», — заявил российский лидер.




Ранее Путин отметил, что йога предполагает развитие от физического к духовному, но самому президенту РФ «ещё нужно над собой поработать».



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.