» » В США начнется подготовка к производству модернизированной атомной бомбы

 

В США начнется подготовка к производству модернизированной атомной бомбы

3-08-2016, 04:35 » В США начнется подготовка к производству модернизированной атомной бомбы

0 В США начнется подготовка к производству модернизированной атомной бомбы
В США начнется подготовка к производству модернизированной атомной бомбы

Национальное управление ядерной безопасности (NNSA) санкционировало начало технологической подготовки к производству модернизированной атомной бомбы B61-12. Сообщение об этом в понедельник было опубликовано на сайте ведомства. "Это решение знаменует собой начало заключительного этапа разработки, за которым последует непосредственно производство. В NNSA утверждают, что постройка первого образца этого оружия запланирована на 2020 финансовый год", - говорится в тексте.
В нем также приводятся высказывания руководителя NNSA Фрэнка Клотца, по словам которого на данный момент текущая модификация бомбы В61 состоит из "старейших компонентов, которые есть в арсенале США". "Программа модернизации позволит этой системе прослужить еще по меньшей мере 20 лет", - отметил он.
Заключительные испытания B61-12 состоялись 20 октября 2015 года на полигоне Тонопа в штате Невада с использованием истребителя-бомбардировщика F-15E. По свидетельству NNSA, системы сброшенной с самолета бомбы продемонстрировали штатную работу "в условиях управляемого полета, близких к реальности". Согласно предварительным выводам, никаких сбоев во время испытания не было, телеметрическая информация была собрана, как планировалось, были также сделаны необходимые видеозаписи, уточнило NNSA.
Бомба B61 существует в виде четырех различных модификаций (B61-3, -4, -7 и -10). На смену всем им в рамках программы модернизации этой бомбы должна прийти одна - B61-12. Она будет отличаться от предшественницы, в частности, отсутствием парашюта и наличием новой хвостовой части с инерциальной системой наведения, увеличивающей точность применения. Эти разработки проходят в рамках политики президента США Барака Обамы по обновлению ядерных сил, на которую, по оценкам Пентагона, в предстоящие 10 лет придется потратить от 350 до 450 млрд долларов.
Источник:ТАСС




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.