» » The Washington Post: Американские подлодки – профессионалы кибершпионажа

 

The Washington Post: Американские подлодки – профессионалы кибершпионажа

31-07-2016, 04:35 » The Washington Post: Американские подлодки – профессионалы кибершпионажа

0 The Washington Post: Американские подлодки – профессионалы кибершпионажа Призыв Дональда Трампа к российским хакерам взломать электронную почту Хиллари Клинтон стал не только сенсацией в СМИ, но и отправной точкой для разговора о хакерстве, поддерживаемом правительством США. Речь идёт об использовании подводных лодок в целях кибершпионажа – в частности, для прослушки кабелей, по которым другие государства обмениваются информацией, пишет The Washington Post.
The Washington Post: Американские подлодки – профессионалы кибершпионажа

Reuters

Как отмечает газета, ремарка Трампа вряд ли принесёт вред. По мысли авторов издания, она станет удобной отправной точкой для разговора о хакерах, спонсируемых государством. Изложение материала The Washington Post приводит ИноТВ.

США используют свои подводные лодки в качестве хакерских платформ, утверждает WP. Субмарины не только защищают страну от киберпреступников, но и проводят собственные компьютерные атаки.

Соединённые Штаты уже давно используют информационные технологии, чтобы получить преимущество над соперниками.

В 1970-х правительство США велело своим подлодкам подключиться к кабелям, идущим к берегам СССР, и записывать сообщения, которыми обменивались советские военные, пишет газета. Агентство национальной безопасности продолжило эту традицию и контролирует подводные кабели в рамках всеохватывающего аппарата по сбору разведданных.

В некоторых случаях, отмечает издание, правительство заключало тайные сделки с руководителями кабельных сетей, заверяя их, что американские шпионы могут получить безопасный доступ к информации, передаваемой по этим каналам.

Сегодня некоторые подлодки США оснащены антеннами, которые можно использовать для перехвата чужих информационных потоков, а также для манипуляции ими, особенно если сети слабые или нешифрованные.

Бывший главный консультант АНБ Стюарт Бейкер заявил, что сейчас «кибератаки гораздо легче осуществлять, чем от них защищаться».

В ближайшем будущем военно-морской флот США намерен превратить подводные лодки в плавучие базы для беспилотников, которые будут способны маневрировать неподалёку от берега и производить хакерские операции, позволяя субмаринам работать на расстоянии, рассказывает The Washingtong Post.

Контр-адмирал и глава военно-морского подводного дивизиона Чарльз Ричард заявил: «Мы хотим, чтобы лодки отрастили руки подлиннее».

Теперь ясно, пишет The Washington Post, что военные силы США располагают самыми сложными информационными сетями и используют их, чтобы проникать в компьютерные системы.





http://russian.rt.com/article/314667-the-washington-post-amerikanskie-podlodki--professionaly




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.