» » Минфин РФ: Россия ходатайствует об ускоренном вынесении решения по иску против Украины

 

Минфин РФ: Россия ходатайствует об ускоренном вынесении решения по иску против Украины

29-07-2016, 08:35 » Минфин РФ: Россия ходатайствует об ускоренном вынесении решения по иску против Украины

0 Минфин РФ: Россия ходатайствует об ускоренном вынесении решения по иску против Украины
Минфин РФ: Россия ходатайствует об ускоренном вынесении решения по иску против Украины

28 июля компания The Law Debenture Corporation plc, которая представляет интересы России в разбирательстве по 3-миллиардному долгу Украины, подала в Высокий суд Лондона ходатайство о вынесении ускоренного решения по иску, поданному из-за невыполнения официальным Киевом обязательств по данным облигациям. Об этом сообщает пресс-служба Минфина России.

«В соответствии с правилами гражданского судопроизводства Англии ходатайство, поданное Трасти (The Law Debenture Corporation plc), направлено на вынесение судебного решения в упрощенном порядке, то есть без проведения полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего, в частности, прения сторон, на том основании, что у Украины отсутствуют реальные шансы оспорить требование Трасти о выплате долга по облигациям», – пишет российский Минфин.

Ведомство считает, что нынешняя позиция Украины по долгу не соответствует заявлениям и действиям официального Киева времен размещения облигаций.

«К таким действиям относятся, в частности, осуществленные Украиной по графику до установленной даты погашения облигаций три купонных платежа по облигациям, ее настойчивое требование включить долг по облигациям в операцию по реструктуризации задолженности Украины перед частными инвесторами в сентябре 2015 г., наконец, объявление в декабре 2015 г. моратория на платежи в счет погашения и обслуживания задолженности по облигациям», – поясняет министерство.

Также отмечено, что в ходатайстве The Law Debenture Corporation plc настаивает на политическом окрасе аргументов («не относящихся к очевидному требованию Трасти исполнить долговые обязательства и зачастую не соответствующих действительности»), выдвигаемых Украиной в рамках спора по долгу.

«Используемая дебитором аргументация является не более, чем частью тактики Украины запутать вопрос настолько, насколько это возможно, в попытке избежать процедуры ускоренного рассмотрения Судом законных требований Российской Федерации», – считают в Минфине РФ.

Российское ведомство ожидает, что слушание по ходатайству состоится в конце текущего года, и если суд удовлетворит его, то окончательное решение по делу может быть вынесено в начале 2017 года.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман говорил, что у России есть большой долг перед его страной.

Фото: news-nsk.com






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.