» » Западные СМИ опасаются за ядерное оружие США в Турции

 

Западные СМИ опасаются за ядерное оружие США в Турции

22-07-2016, 23:35 » Западные СМИ опасаются за ядерное оружие США в Турции

0 Западные СМИ опасаются за ядерное оружие США в Турции
Западные СМИ опасаются за ядерное оружие США в Турции
Западные СМИ опасаются за судьбу американского ядерного оружия в Турции и призывают Вашингтон вывезти его оттуда.

"Турция больше не является безопасным местом для американских ядерных бомб", — пишет в Foreign Policy Джеффри Льюис, директор Восточноазиатской программы по нераспространению ядерного оружия в Центре Джеймса Мартина по изучению проблем нераспространения при Институте международных исследований в Монтерее.

Он напоминает об одном из самых знаковых образов, который теперь будет вызывать четкие ассоциации с попыткой переворота в Турции — многочисленные видео низко летящих над Анкарой и Стамбулом истребителей F16, захваченных мятежниками.

Очевидно, что им необходима была дозаправка, которую они осуществляли с помощью самолета-заправщика с военной базы Инджирлик. Именно на этой базе находится ядерное оружие США.

По словам Льюиса, во время попытки переворота это вызвало определенное беспокойство.

"Кажется ли это хорошей идеей — размещать американское ядерное оружие на базе ВВС, которой командует кто-то из людей, которые, возможно, только что помогали бомбить парламент своей собственной страны", — пишет он.

Льюис отмечает, что НАТО не так давно потратила 160 миллионов долларов на улучшение системы безопасности в местах хранения ядерного оружия — в частности на новый периметр безопасности на Инджирлике.

Однако если враждебные силы будут контролировать ситуацию в стране, в которой размещено ядерное оружие США, ситуация все равно будет рискованной. "Авиабаза — не крепость, возможностей выдержать осаду враждебного правительства у нее не больше, чем у посольства", — поясняет он.

Получается, что все меры предосторожности, принятые на Инджирлике для защиты ядерного оружия США, основаны исключительно на представлениях о том, что ситуация в стране стабильна, а ее правительство проявляет лояльность по отношению к США.

При этом в целом ситуация с безопасностью в Турции в последнее время лишь ухудшается, отмечает Льюис, напоминая об инциденте в апреле этого года, когда военных и их семьи пришлось эвакуировать с базы Инджирлик из-за террористической угрозы.

Автор The National Interest Бонни Кристиан также отметила то, что на фоне попытки военного переворота в Турции на краткосрочную потерю США контроля над Инджирликом мало кто обратил внимание.

Правда, эти бомбы хранятся в защитных отсеках, и для того, чтобы их использовать, нужно знать код безопасности. Однако Кристиан отмечает, что обойти эти меры при должных навыках не составит труда.

"В еще большее замешательство приводит осознание того, насколько мало оборонительной ценности приносит США размещение этих бомб по всей Европе", — отмечает она.

Кристиан ссылается на один из самых нашумевших материалов на эту тему, опубликованный журналистом Эриком Шлоссером в журнале The New Yorker. Он отмечает, что в Инджирлике США хранят примерно 50 бомб B61 — 25 процентов от всего запаса в распоряжении НАТО.

"За несколько часов, при наличии необходимых инструментов и навыков, можно открыть один из отсеков, в котором хранится ядерное оружие НАТО, переместить его, взломать устройство блокировки внутри. За несколько секунд можно разместить взрывное устройство на отсеке для хранения оружия, уничтожить его и выпустить смертоносное радиоактивное облако", — описывает процесс Шлоссер.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.