» » Атомный ледокол «Урал» заложат 25 июля

 

Атомный ледокол «Урал» заложат 25 июля

20-07-2016, 21:35 » Атомный ледокол «Урал» заложат 25 июля

0 Атомный ледокол «Урал» заложат 25 июля
Атомный ледокол «Урал» заложат 25 июля


Атомоход «Арктика», принятый в эксплуатацию 25-го апреля 1975-го года, за три десятка лет верной службы на благо Родины стал настоящим символом ледокольного флота России. И хотя сегодня ледокол находится в «холодном» отстое в ожидании утилизации, эта традиция будет продолжена и впредь.

В 2011-м году стартовала совместная работа корпорации «Росатом» с «Объединенной судостроительной корпорацией» над новым типом атомных ледоколов проекта 22220, головное судно которого в дань уважения легендарному атомоходу прошлого также получило название «Арктика».

Атомный ледокол «Урал» заложат 25 июля


Первый представитель проекта 22220 был заложен на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге в 2013 году. Ледокол, строительство которого уложилось в рекордные 3,5 года, сошел со стапелей 16 июля 2016 –го. На данный момент в рамках проекта запланирована постройка еще 2-х представителей серии, которые должны встать в строй ледокольного флота России не позднее 2020-го года.

Так, 26 мая 2015-го началось строительство второго атомохода проекта 22220 «Сибирь», а через пять дней 25 июля на «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге состоится торжественная закладка третьего атомного ледокола серии «Урал». Об этом накануне сообщила пресс-служба предприятия.

Атомный ледокол «Урал» заложат 25 июля


Ледоколы проекта 22220 обладают повышенной ледопроходимостью (до 2,9 метров) и предназначены для проводки караванов судов по Северному морскому пути, а также для буксировки и обеспечения спасательных работ в ледовых условиях. Благодаря использованию переменной осадки, атомоходы способны равно эффективно работать как на глубокой воде, так и на мелководье, что облегчает маневрирование в руслах рек.
А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.