» » Украинский шпион работал в Донбассе под прикрытием ОБСЕ

 

Украинский шпион работал в Донбассе под прикрытием ОБСЕ

18-07-2016, 16:35 » Украинский шпион работал в Донбассе под прикрытием ОБСЕ

0 Украинский шпион работал в Донбассе под прикрытием ОБСЕ Сотрудники ФСБ задержали агента Службы безопасности Украины. Он собирал сведения военного характера на территории самопровозглашённой Луганской народной республики. Артем Шестаков работал переводчиком в миссии ОБСЕ на Украине. Он уже дал признательные показания.

Оперативное видео: речь — спокойная, показания — четкие. Артем Шестаков — сотрудник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, удостоверение за номером 677. Должность – переводчик. На самом деле, это прикрытие – два года сотрудник международной организации Шестаков работал на украинские спецслужбы.


"По заданию СБУ в течение 2015-16 годов сформировал сеть информаторов, также осуществлял сбор и передачу сведений о координатах и перемещениях воинских формирований ЛНР, их лидерах, а также об изменениях социально-политической и экономической обстановки в регионе, — рассказывает Шестаков. — При этом я использовал свое служебное положение сотрудника миссии ОБСЕ для установления нужных контактов и посещения мест дислокации воинских подразделений народной милиции ЛНР".

Шестакова завербовали в Киеве. Куратор Сергей Слипченко — офицер департамента защиты национальной безопасности СБУ. Согласие на сотрудничество переводчик ОБСЕ подписал собственноручно, сам выбрал и псевдоним — Сварог – в целях конспирации. А дальше из Луганска в Киев пошли даже не шифровки, а сообщения открытым текстом: "В 15:15 по направлению Дебальцево двигалась колонна Т-72, 11 единиц, с живой силой на броне. С ними 2 единицы САУ, калибр не знаю. С полигона в поселок Новопавловский и места хранения в поселок Шимшиновка могут перебросить 2 танковых батальона".

В мобильном телефоне информатора — кадры передвижения военной техники. Он фиксировал каждую такую колонну и тут же пересылал куратору в Киев вместе с текстовым пояснением. Такое сообщение осталось неудаленным в почте Шестакова. Дата — 2 мая. Адресат — Сергей Михайлов. Очевидно, и есть Сергей Михайлович Слипченко.

Вот еще письмо: "На въезде в поселок со стороны населенного пункта Пришиб расположен блокпост (возле базы отдыха), укрепления из-под боеприпасов, но в стороне, возле дома, стоит укрепленный "Урал", номер на борту — 50 в квадрате пунктиром, в кузове какое-то оружие, я полагаю, зенитка".

Количество и виды вооружений, боеприпасов, все, что видел на дорогах и подъездах к населенным пунктам, Шестаков докладывал в Киев. А потом на него вышла уже украинская военная разведка. Переводчика ОБСЕ прикрепили к диверсионно-разведывательной группе, что осенью 15-го действовала в городке Стаханов.

"В интересах данной диверсионно-разведывательной группы мной был снят гараж в центре города Стаханов, также была передана информация в отношении лидеров ополчения с целью их ликвидации", — рассказывает Шестаков.

Как признался агент, это он передал украинским диверсантам информацию об автомобиле, номере телефона, маршрутах и местах пребывания Павла Дремова — лидера местного казачества, командира стахановского ополчения по прозвищу Батя. Его убили. И ведь получал информацию Шестаков легально — вместе с наблюдателями посещал и штабы ополченцев и позиции.

Официальных комментариев от ОБСЕ, чье имя и статус использовала украинская "безпека" — пока не последовало, момента, как стало известно о раскрытии шпиона, прошло слишком мало времени. Известно, что после задержания в России, где Шестаков находился на отдыхе, его выслали на Украину. Вопрос — продолжит ли он работу в миссии ОБСЕ?




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.