» » В Южном Судане более 150 погибших в столкновениях у президентского дворца

 

В Южном Судане более 150 погибших в столкновениях у президентского дворца

11-07-2016, 23:35 » В Южном Судане более 150 погибших в столкновениях у президентского дворца

0 В Южном Судане более 150 погибших в столкновениях у президентского дворца
В Южном Судане более 150 погибших в столкновениях у президентского дворца

В столице Южного Судана более 150 человек погибли в результате столкновений у президентского дворца, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP. Турецкое агентство Anadolu утверждает, что в бойне участвовали войска, верные президенту Сальве Кииру лидеру оппозиции вице-президенту Риеку Машару.
Источник Anadolu утверждает, что бои начались накануне вечером незадолго до намеченной встречи между Машаром и Кииром, после которой Киир готовил обращение к населению. Источники Reuters сообщили о 115 погибших.
Министр обороны Южного Судана Куол Маньянг Джуук заявил Anadolu о "десятках погибших", но отказывается называть точное число. Он заявил также, что в субботу "столкновения прекратились".
О 150 погибших сообщил представитель вице-президента Машара по имени Роман Ньярджи.
Южный Судан отделился от Судана в 2011 году. В декабре 2013 года в южносуданской столице Джубе начались вооруженные столкновения после того, как президент Сальва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота. Он обвинил в его организации вице-президента Риека Машара.
В августе 2015 года сторонами было подписано мирное соглашение, заключение которого неоднократно откладывалось. Машар вернулся в Джубу 26 апреля и позже принял присягу в качестве первого вице-президента страны в рамках соглашения по мирному урегулированию. Вскоре в стране было сформировано переходное правительство национального единства, которое должно действовать до всеобщих выборов.
Источник: newsru.com




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.