» » В Польше почтили память жертв Волынской резни

 

В Польше почтили память жертв Волынской резни

11-07-2016, 16:35 » В Польше почтили память жертв Волынской резни

0 В Польше почтили память жертв Волынской резни Сегодня в Польше почтили память жертв трагедии 1943 года, когда на Волыни украинские националисты убили тысячи мирных поляков. 8 июля сенат Польши принял резолюцию, в которой призвал сейм сделать этот день Национальным днём памяти жертв геноцида. Этот вопрос остаётся одним из главных в отношениях между Варшавой и Киевом. На Украине тем временем обвиняемых в этнических чистках восхваляют как национальных героев. Многие жители Польши требуют от властей занять более решительную позицию. Подробнее — корреспондент RT Уильям Уайтман.

Полковник, бывший польский партизан Йозеф Червинский показывает корреспонденту RT статью о массовых убийствах на Волыни с фотографией, на которой запечатлены члены его семьи, убитые в деревне Хобултова.

Волынская резня — один из самых трагичных эпизодов польско-украинской истории ХХ века. Даже спустя 70 лет эти события остаются неиссякаемым источником боли и противоречий. Одна из причин — последовавший за революцией на Майдане 2014 года подъём национализма на Украине и связанный с ним культ военных преступников. Пособников нацистов, обвиняемых в проведении этнических чисток, сегодня превращают в национальных героев: в их честь создают музеи, устанавливают памятники, называют их именами улицы и чеканят юбилейные монеты.

«Массовые убийства произошли в июле 1943 года, когда была истреблена бо́льшая часть проживавшего на Украине польского меньшинства. Украинские повстанцы не просто расстреливали поляков — они зарубали их топорами. Не щадили никого, даже женщин и детей. А сейчас этих бандитов провозглашают героями? Больно видеть, как теперь восхваляют убийц», — поделился Червинский.

Варшава пытается поддерживать дружественные отношения с Киевом и даже стала одним из главных европейских сторонников новой украинской власти. Однако среди польского населения эта позиция у многих вызывает недовольство.

«Мы протестуем против продолжительного замалчивания волынского геноцида со стороны нашего правительства. Есть достаточно свидетельств того, что это действительно был геноцид. Мы не можем скрывать этот факт просто потому, что хотим поддерживать хорошие отношения с Украиной», — отметил представитель организации «Лагерь великой Польши» Яцек Мечицкий.

«Там было убито много поляков, однако польские политики пытаются сделать вид, что ничего не произошло. Мы собрались здесь сегодня, чтобы напомнить им, что у нас есть право на правду. Без правды нет истории», — сообщил представитель Association of Kresy Рышард Земишанский.

И хотя сенат Польши призывает признать этнические чистки, осуществляемые украинскими националистами во время Второй мировой войны, геноцидом, — тенденция закрывать глаза на происходящее в современной Европе у многих вызывает беспокойство.





http://russian.rt.com/article/311772-v-polshe-pochtili-pamyat-zhertv-volynskoi-rezni




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.