» » Захарова: Кто ответит за войну в Ираке?

 

Захарова: Кто ответит за войну в Ираке?

7-07-2016, 20:35 » Захарова: Кто ответит за войну в Ираке?

0 Захарова: Кто ответит за войну в Ираке?
Захарова: Кто ответит за войну в Ираке?


Доклад «комиссии Чилкота» об обстоятельствах участия Великобритании в иракской военной кампании 2003—2009 гг., опубликованный на днях, подтверждает в своих ключевых выводах то, о чем Россия говорила на протяжении многих лет.



Вторжение в Ирак было незаконным, необходимость войны была обоснована заведомо неправдивой информацией. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.



«Мы утверждали еще до начала иракской кампании и делали это с фактами на руках, что вторжение в Ирак было незаконным, в нем не было никакой необходимости, а обоснование необходимости военной операции было „подтверждено“ откровенным подлогом.




Никакими фактами или реальной информацией это вторжение на территорию суверенного государства не обосновывалось», — подчеркнула она.




«Кто и в какой мере понесет ответственность за смерть, как признается в докладе, не менее 150 тыс. граждан Ирака, не говоря уже о миллионах беженцев, сотнях тыс. раненых и многочисленных бесчинствах британских военнослужащих в отношении местного населения?» — задала вопрос Захарова.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США и Британия соврали о мотивах начала вторжения в Ирак, — евродепутат






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.