» » Сирийская армия не смогла закрепиться на границе провинции Ракка и продолжает отступление

 

Сирийская армия не смогла закрепиться на границе провинции Ракка и продолжает отступление

23-06-2016, 11:35 » Сирийская армия не смогла закрепиться на границе провинции Ракка и продолжает отступление

0 Сирийская армия не смогла закрепиться на границе провинции Ракка и продолжает отступление
Сирийская армия не смогла закрепиться на границе провинции Ракка и продолжает отступление

Сирийские правительственные войска 22 июня 2016 г. не смогли закрепиться на административной границе провинции Ракка и продолжили отступление к Итрии по трассе №42 "Саламия - Ракка". В течение дня боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) продолжили наносить удары по отступающим частям и в итоге выбили военных с высоты Сириятель.
После потери господствующей высоты удерживать фронт стало еще сложнее и к вечеру террористы захватили нефтяное месторождение Хабари-Атрея на северо-востоке провинции Хама, а затем и армейский блокпост Закия на перекрестке дорог. В настоящий момент вооруженные формирования "Исламского государства" находятся в 20-22 км. от Итрия.
В сети очень много различных суждений по поводу причин провала наступательной операции сирийской армии в провинции Ракка и вопросов, связанных с попыткой окружения террористами армейской группировки. По поводу т.н. "котла" следует уточнить: 1) кольцо окружения удержать ИГ не удалось, большинство войск отошли (прежде всего именно с этим связано поспешное отступление); 2) выйти, судя по всему, удалось все-же не всем.
Что касается причин поражения, то среди сирийских военных бытует мнение, что крайне неэффективно действовала авиация. Такое впечатление, что по их мнению авиация это чуть ли не панацея и появление в воздухе ударного самолета - гарантия победы.
Мы уже писали и еще раз повторим, что среди главных причин - слабость сирийской армии в обороне. Ну еще можно добавить - слабость оперативного планирования. Наступать исключительно вдоль главной магистрали в пустыне что называется "в лоб" - явно не лучшая тактика, особенно если учитывать, что ИГ очень любит фланговые удары (а не учитывать это было бы верхом разгильдяйства).




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.