» » МОК поддержал решение о дисквалификации российских легкоатлетов

 

МОК поддержал решение о дисквалификации российских легкоатлетов

18-06-2016, 17:35 » МОК поддержал решение о дисквалификации российских легкоатлетов

0 МОК поддержал решение о дисквалификации российских легкоатлетов
МОК поддержал решение о дисквалификации российских легкоатлетов


Исполком Международного олимпийского комитета заявил в субботу об уважении позиции Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), 17 июня оставившей в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).



«МОК принял к сведению решение Совета ИААФ, а также доклад и рекомендации рабочей группы этой ассоциации. Исполком МОК сегодня во время телефонной конференции подчеркнул, что полностью уважает позицию ИААФ», — говорится в пресс-релизе исполкома.



«Решение о том, можно ли допускать того или иного спортсмена к международным соревнованиям, в том числе, на Олимпийские игры, должно приниматься соответствующими международными федерациями (а не МОК — прим.ред.)», — говорится в сообщении.



Исполком также подчеркнул, что поддерживает стремление ИААФ активно бороться против применения допинга спортсменами.




«Это полностью соответствует уже давно претворяемой в жизнь политике МОК о „нулевой“ терпимости к допингу», — говорится в пресс-релизе.




В исполкоме МОК обещали принимать дальнейшие меры, чтобы гарантировать честные соревнования на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.



17 июня Совет ИААФ решил оставить в силе отстранение ВФЛА. Это означает, что российским легкоатлетам запрещено участвовать во всех международных соревнованиях.



Как сообщалось ранее, МОК во вторник, 21 июня, будет рассматривать вопрос о возможности предоставления права выступить на Олимпийских играх отдельным российским легкоатлетам. Однако президент Олимпийского комитета России Александр Жуков усомнился в том, что юрисдикция МОК может отменить решение ИААФ. Сейчас этот вопрос изучают юристы.


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.