» » Украина хочет «на халяву» получить армию

 

Украина хочет «на халяву» получить армию

17-06-2016, 19:35 » Украина хочет «на халяву» получить армию

0 Украина хочет «на халяву» получить армию
Украина хочет «на халяву» получить армию

Сегодня вразрез с голословными заявлениями Порошенко о том, что украинская армия чуть ли не самая боеспособная на континенте, нынешний спикер Верховной Рады Андрей Парубий признался, что, оказывается, «Незалежная» испытывает серьезные трудности с финансированием оборонной сферы. Поэтому поврежденная техника на линии соприкосновения не подвергается ремонту уже очень долгое время.
Кроме того, кое-какие примечательные заявления сделал также «кровавый пастор» Александр Турчинов. Он отметил, что в резервах Украины осталось совсем небольшое количество боеприпасов. Поэтому Киев обязан в кратчайшие сроки создать собственную базу производства снарядов, к которой будут привлечены порядка 800 украинских предприятий. Только есть одна проблема: катастрофическая нехватка средств на их модернизацию и реконструкцию.
Стоит напомнить, что с 2014 года США выделили Украине более 700 миллионов долларов на военные нужды. Куда были потрачены эти средства, до сих пор остается загадкой.
По словам военного обозревателя Виктора Баранца, подобного рода заявления являются ничем иным, как манипуляцией. Он уверен, что Украина рассчитывает на финансовую помощь со стороны США и НАТО, так как украинский бюджет крайне мал, и страна не может позволить себе самостоятельно содержать армию. Получается, что Киев пытается «на халяву» модернизировать войска, прикрываясь при этом антироссийской риторикой.
На протяжении последних двух лет киевские власти голословно твердят о том, что на Украине создается инновационное вооружение, которое призвано бросить вызов российской военной технике. На самом же деле, если внимательно проанализировать заявления президента Украины, министра обороны и начальника Генштаба, то приходишь к выводу, что «Незалежная» напоминает человека, который на словах имеет серьезные средства, а на деле ему не хватает даже на штаны из секонд-хэнда за 10 гривен.
Запад не сможет постоянно поддерживать Украину, поэтому Киеву нужно искать собственные пути получения средств на оборону. Пока США отправляют Порошенко только списанную технику, которая разваливается даже на учениях. Однако это не главная проблема. Даже если с течением времени в распоряжении Минобороны Украины окажется большое количество иностранного вооружения, тут можно будет вспомнить о словах Турчинова. Ведь, чтобы из неё стрелять, нужны боеприпасы, а их нет. Придется сотрудничать со странами, в которых работают оружейные фирмы. Но опять «зрада»: денег ведь тоже нет.
Поэтому сегодня мозговой штурм новой украинской власти сосредоточен на том, чтобы в кратчайшие сроки выпросить у Запада как можно больше военной техники, безусловно, с патронами. Пока «самая сильная армия на континенте» напоминает больше свалку для старой натовской техники. Будут ли какие-то изменения, покажет время.
Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.