» » «То, что Россия вызволила нас, — это чудо», — украинские журналисты

 

«То, что Россия вызволила нас, — это чудо», — украинские журналисты

14-06-2016, 19:35 » «То, что Россия вызволила нас, — это чудо», — украинские журналисты

0 «То, что Россия вызволила нас, — это чудо», — украинские журналисты
«То, что Россия вызволила нас, — это чудо», — украинские журналисты


Украинские журналисты Елена Глищинская и Виталий Диденко поблагодарили российские власти за помощь в освобождении их из заключения на Украине.



Ранее Петр Порошенко помиловал журналистов, обвиняемых в сепаратизме и посягательстве на территориальную целостность Украины.



Президент России Владимир Путин со своей стороны помиловал осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Сообщалось, что украинских журналистов уже доставили в Россию.




«Мы благодарны Российской Федерации за то, что нам помогли и освободили нас», — сказал журналистам Диденко по прибытии. Он признался, что «было определенное удивление».




«Действительно, то, что Россия вмешалась в наше дело и вызволила нас, — это чудо», — согласилась Глищинская. «Это позволило нам быть свободными людьми», — добавила она, подчеркнув, что о возможном освобождении узнала лишь накануне.



Журналисты поинтересовались условиями содержания в заключении. «Условия очень плохие в украинских тюрьмах: нарушаются права человека, очень тесно, душно, кучу болячек можно там подхватить», — рассказал Диденко.



Глищинская подтвердила, что условия были крайне тяжелыми, и назвала их нечеловеческими. «Там невозможно проживать и оставаться здоровыми, в здравом рассудке», — добавила она.



Украинские журналисты также рассказали, что во время содержания в тюрьме на них оказывали давление, чтобы заставить оговорить самих себя.



Глищинская, которая приехала в Россию с двухмесячным ребенком, родившимся уже после ее ареста, рассказала, что малышу теперь требуется лечение. «Состояние сейчас среднетяжелое», — сказала она. При этом, по ее словам, во время заключения ей зачастую не давали видеться с ребенком. «Делали все возможное, чтобы мы находились отдельно», — добавила она.



Глищинская отметила, что двое ее старших детей — 18 и 10 лет — остались в Одессе с ее родителями.




«Я бы никогда не оставила ни детей, ни Украину, но меня поставили в такие условия, что мне пришлось: либо я остаюсь в тюрьме на долгие годы, либо покидаю страну», — объяснила она.




Глищинская и Диденко убеждены, что были осуждены по политическим мотивам, поскольку нынешние власти Украины не приемлют альтернативную точку зрения на то, что происходит в стране. «Конечно, да, это чисто политическое дело, это охота на так называемых сепаратистов», — считает Глищинская. «Под эту волну попали все — и активисты, и общественники, и историки, и журналисты», — добавила она.



Глищинская рассказала, что они были арестованы как активисты движения «Народная Рада Бессарабии», которое провозглашало своей целью защиту интересов национальных меньшинств Одесской области.




«Это национально-культурное движение, не связанное с политикой, но власти посчитали, что это не соответствует общей политической линии», — сказала она. Глищинская подчеркнула, что их обвинили в сепаратизме и попытках разделить Украину на части. «Это не имеет ничего общего с действительностью», — заявила она.




С ней солидарен и Диденко. «Мы граждане Украины, которые просто придерживаются альтернативной линии на определенные общественно-политические процессы, которые были в стране», — сказал он. «Видимо властям это не понравилось», — добавил журналист.



Глищинскую, которая была директором одесской областной телерадиокомпании «Свободная волна», обвиняли по статьям «сепаратизм и государственная измена». Ей грозило от 12 до 15 лет лишения свободы. Она долгое время находилась в СИЗО Одесской области, несмотря на беременность и рождение ребенка.



Диденко, главного редактора одесского городского интернет-издания «Информационный центр», осудили на три года. Он находился в колонии Ровненской области.



Третий осужденный по делу «Народной рады Бессарабии», журналист Артем Бузила в марте 2016 года вышел на свободу.


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.