» » Американские лётчики поддержали ИГИЛ

 

Американские лётчики поддержали ИГИЛ

11-06-2016, 14:35 » Американские лётчики поддержали ИГИЛ

0 Американские лётчики поддержали ИГИЛ
Американские лётчики поддержали ИГИЛ


В Пентагоне обещали расследовать инцидент, когда под дружественный огонь авиации США попала группировка повстанцев, воюющих против ИГИЛ.

Представитель командования армии США пообещал продолжить поддерживать антитеррористические силы в регионе. В свою очередь из инцидента якобы будут извлечены уроки, которые в последующем позволят улучшить операции американской армии в будущем.

Американские лётчики поддержали ИГИЛ


Напомню, что 27 и 28 мая близ сирийского города Аль-Маара ВВС США нанесли целый ряд авиаударов в результате которых погибло 4 боевика ИГИЛ и 10 противостоящих им бойцов повстанческого отряда Mutasim Brigade. В ходе боя повстанцы подошли к позициям ИГИЛ на расстояние около 400 метров.

Иными словами, авиация США обеспечила воздушную поддержку, обороняющимся террористам, причём с задачей справилась блестяще – повстанцы прекратили наступление, перейдя к обороне.

Можно, конечно, рассмотреть версию о «случайности дружественного огня» со стороны американских лётчиков, однако, против этой версии говорит соотношение потерь (террористы потеряли в 2,5 раза меньше бойцов), огромное расстояние, разделявшее боевиков ИГИЛ и повстанцев (400 метров), а также повторение авиаударов на следующий день.

Мне совсем не верится, что американские лётчики вспомнили опыт Второй Мировой Войны и вернулись к ковровым бомбардировкам не особенно разбираясь, где свои, а где чужие.

Американские лётчики поддержали ИГИЛ


Памятен случай, когда наступающая на боевиков ИГИЛ иракская армия тоже получила «на орехи» от авиации США. Так что, американцы поддерживают свою иррегулярную армию террористов не в первый раз.

США сейчас стараются максимально затянуть разрешение сирийского конфликта. Антитеррористическим силам чинятся различные препятствия, начиная от дипломатических, заканчивая прямой военной агрессией под видом «дружественного огня».

В Алеппо террористическая оппозиция несколько месяцев смешивается с боевиками Джебхат ан-Нусра и проводит совместные военные операции. Данная тактика находит поддержку у американских политиков и дипломатов, что затягивает мирное урегулирование в сирийской провинции.

Единственным направлением, где американцы не мешают теснить террористов, а наоборот помогают, является фронт на севере Ракки. Американцы хотят опередить сирийские правительственные войска первыми, взяв столицу террористов. Только взятие Ракки позволит США хоть как-то участвовать в послевоенном устройстве Сирии.

Необходимо отметить, что, несмотря на американское противодействие, боевиков ИГИЛ теснят по всем фронтам не только в Сирии и Ираке. Так сегодня правительственные войска Ливии взяли родной город Муаммара Каддафи Сирт, который около года удерживали террористы ИГИЛ. Для боевиков ИГИЛ Сирт являлся важнейшим опорным и транзитным городом в Ливии.

В общем, как бы американцы ни старались отсрочить погибель ИГИЛ, судьба боевиков предрешена. Остатки террористов уйдут в подполье, а американские политики будут оплакивать многомиллиардное «разбитое корыто». В США, наверняка, рассчитывали выручить больше выгоды из своего террористического проекта.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.