» » Польша надеется на «газонезависимость» от России с 2022 года

 

Польша надеется на «газонезависимость» от России с 2022 года

9-06-2016, 11:35 » Польша надеется на «газонезависимость» от России с 2022 года

0 Польша надеется на «газонезависимость» от России с 2022 года
Польша надеется на «газонезависимость» от России с 2022 года


Независимость от поставок газа «с востока», по мнению польских властей, могут обеспечить газопровод с норвежского шельфа и поставки в СПГ-терминал в Свиноуйсьце.



Об этом поведал Петр Наимский, представитель правительства Польши по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры



После истечения (в 2022 году) контракта на поставку газа, как ранее сообщил он, страна больше не будет взаимодействовать с Россией на долгосрочной основе, а в вопросе закупок «голубого топлива» у Газпрома будет руководствоваться ценой.



Во время визита президента Польши в Данию, который начинается сегодня, будет затронута тема прокладки газопровода Baltic Pipe, который позволит поставлять газ в Польшу из Норвегии, отметил Наимский.




«Не думаю, чтобы мы после 2022 года на существующих условиях продолжали долгосрочный контракт (с „Газпромом“). Мы будем искать другие способы и договоренности. Конечно, если российская сторона предложит хорошие условия и цену, то мы будем трактовать эту возможность как открытую для переговоров».




СПГ-терминал в Свиноуйсьце также поможет диверсифицировать поставки газа, убежден чиновник.



Напомним, основной объем потребления Польши составляет почти 15 млрд кубов газа ежегодно. У Газпрома, согласно действующему соглашению, Варшава покупает до 10,2 млрд кубов.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.