» » О ситуации с наступлением сирийской армии в провинции Ракка к 5 июня 2016 года

 

О ситуации с наступлением сирийской армии в провинции Ракка к 5 июня 2016 года

6-06-2016, 12:35 » О ситуации с наступлением сирийской армии в провинции Ракка к 5 июня 2016 года

0 О ситуации с наступлением сирийской армии в провинции Ракка к 5 июня 2016 года
О ситуации с наступлением сирийской армии в провинции Ракка к 5 июня 2016 года

Ситуация на стыке провинций Алеппо, Хама и Ракка 5 июня 2016 г. Версия "Военного советника". Если она верна, то сирийская армия последние сутки не наступала вообще.
С юго-запада сирийской провинции Ракка последние трое суток поступает крайне противоречивая информация. Складывается такое впечатление, что стороны конфликта всячески стараются запутать СМИ по поводу того, что там происходит.
Формально сирийские правительственные войска ведут наступление на позиции террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), однако какие именно районы взяты под контроль сказать достаточно сложно.
Еще 2 июня 2016 г. передовые армейские подразделения пересекли границу провинций Хама и Ракка, взяли две высоты справа от трассы Саламия - Ракка и закрепились на них. Спустя двое суток информагентства представили это событие как только что произошедшее и чуть ли не сенсационное.
Известно, что правительственные силы сосредоточили довольно серьезные силы на границе двух провинций. В боях уже задействована гаубичная артиллерия ("Мста-Б"), РСЗО, танки и авиация, однако где находится условная передовая неизвестно.
Так 4 июня поступила информация о взятии военными и ополченцами н.п. Закия, но исламистские источники ее опровергли, а на следующий день стало известно, что Закия еще не взята. 5 июня официальные источники заявили о продвижении вперед на десятки километров (в разных источниках по разному - от 15 до 30 км.) и освобождении села Бир Абу Аль-Алладж, которое находится... на границе провинций Хама и Ракка, а значит должен давно быть в тылу правительственных войск.
Далее последовали еще более интересные заявления от разных представителей сирийской армии. Сообщали, что до Табки осталось всего 25 или даже 18 километров. Если это так, то под контролем правительственных сил должен уже быть целый ряд селений и нефтяное месторождение Сафия, о чем ничего неизвестно. При этом командование отмечает, что в пр. Ракка песчаная буря и наступление из-за этоо замедлилось.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.