» » Международный день защиты детей со слезами на глазах (ФОТО)

 

Международный день защиты детей со слезами на глазах (ФОТО)

2-06-2016, 07:35 » Международный день защиты детей со слезами на глазах (ФОТО)

0 Международный день защиты детей со слезами на глазах (ФОТО)
Международный день защиты детей со слезами на глазах (ФОТО)


Силуэт девочки и число 101… Сто один ребенок погиб при укрообстрелах Донбасса… В знак памяти о них донецкие художники недавно нарисовали скорбную эмблему на израненных стенах аэропорта. Эта же эмблема — на белых воздушных шарах, которые 1 июня, в Международный день защиты детей, взмыли в небо. 101 воздушный шарик — пусть у каждого ребенка — там — будет свой…



Международный день защиты детей со слезами на глазах (ФОТО)



Сейчас дончане уже стали более осторожными в критических ситуациях, знают, как себя вести в случае чего… Поэтому недавний ожесточенный обстрел укрокарателями Куйбышевского района Донецка (произошедший в ночь на 28 мая) обошелся без жертв.



Но разрушено несколько домов и квартир. Незадолго до этого обстрела вспоминали семью Тув из Горловки. Год назад погибла девочка Катя, навсегда оставшаяся 11-летней. Обстрел унес также жизнь ее отца, а мать и младший брат получили тяжелые ранения.



День защиты детей — это повод вспомнить не только маленьких ангелов Донбасса. 30 мая 1999 года в Югославии при бомбардировках НАТО погибла юная, одаренная Саня Миленкович — девочка-математик, которая, наверное, могла бы стать крупным ученым.



А 31 мая того же года — натовские преступники лишили жизни двухлетнего Марко Симича и его отца. Они гуляли по городу Нови Пазар, когда рядом разорвалась «демократическая» бомба…



Но дети Югославии для НАТО и «просвещенного мира» — всего лишь «побочные жертвы». А убитые маленькие внуки ливийского лидера Муаммара Аль-Каддафи — и вовсе «легитимные мишени» (как заявляли тогда высокопоставленные чиновники НАТО).



В День защиты детей можно вновь с печалью в сердце вспомнить, сколько маленьких жителей планеты страдает от нищеты, голода, жажды, эксплуатации (а бывает — что и откровенного рабства), наркомании, детской проституции и других пороков.



Очень многое из этих пороков можно было бы ликвидировать, если бы средства, затраченные на варварские бомбардировки Югославии, Ирака, Ливии, на поддержку террористов из «сирийской оппозиции» и на другие неблаговидные цели — были бы потрачены на помощь детям. Но сотни миллионов ребят лишены права на сколь-нибудь достойную жизнь.



А еще — и в Югославии, и в Афганистане, и в Ираке, и в Ливии, и в Сирии, и на Донбассе, да и в других уголках планеты — у многих, многих детей стараниями Вашингтона и его союзников уже было отобрано право и на саму жизнь… Но даже за самые громкие международные преступления не ответил еще ни один американский или западноевропейский президент.



Не ответил пока что и господин Порошенко за страдания и кровь Донбасса. Более того, он продолжает пользоваться покровительством своих хозяев — тех, кто посадил его на украинский трон.



«Что, если не фашизм?» — спрашивают плакаты с портретами убийц, с фотографиями «Правого сектора»… 1 июня сотни дончан пришли на Аллею ангелов.



Международный день защиты детей со слезами на глазах (ФОТО)



Именно такая аллея появилась год назад в столице шахтерского края — она посвящена памяти убитых укрохунтой детей. Люди держали в руках цветы, игрушки и белые воздушные шары. И на этих шарах — та же эмблема, которая появилась на стенах Донецкого аэропорта.



«Я помню, как в прошлом году на этом самом месте была открыта аллея памяти. Я тогда плакал. И я не стесняюсь этого, — заявил один из самых известных воинов-защитников Донбасса — Эдуард Басурин. — Потому что каждый ребенок, который ушел из этой жизни, не хотел становиться ангелом. Он хотел бы остаться ребенком и жить».



Международный день защиты детей со слезами на глазах (ФОТО)



Молодые поэтессы принесли с собой трогательные стихи, посвященные памяти павших. Поэт Анна Ревякина перед тем, как прочитать свои строки, сказала, что хотела прийти сюда с сыном, но он сказал, что не сможет. Потому что он — мальчик, а мальчики плакать не должны…




Пусть живет мой город, не страшась свинца,

Пусть играют дети и ветер колышет простыни.

А иначе нам придется вписывать в паспорта

Вместо города До мучительный город После, —




прочитала свои строки Анна.



Почтить память детей Донбасса и выразить свои соболезнования пришли двое журналистов из западных стран — финн Янус Путконен, директор Международного новостного агентства DONI, а также француженка Кристель Неан. Это — люди, которые всячески пытаются прорвать информационную блокаду вокруг неправедной войны, развязанной порошенковской хунтой.



«Во всем остальном мире люди устраивают прекрасные праздники в честь этого дня — Дня защиты детей. Но здесь мы вспоминаем тех, кого мы потеряли. Те силы, которые причинили столько разрушений и бед нашему народу, также стали причиной информационной блокады, которая не позволяет нам рассказать миру правду о том, что здесь происходит.



Я каждый день встречаюсь с семьями, которые потеряли кого-то из близких. И у меня нет слов, чтобы выразить ту боль, которую они переживают. Я вместе с сотрудниками нашего агентства прикладываю все усилия, чтобы прорвать информационную блокаду и донести всему миру правду о том, что творит Запад.



Я искренне надеюсь на то, что в следующем году мы вместе со всем остальным миром будем устраивать праздники для детей и будем отмечать здесь День мира», — сказал Янус Путконен.



Международный день защиты детей со слезами на глазах (ФОТО)

Международный день защиты детей со слезами на глазах (ФОТО)

Международный день защиты детей со слезами на глазах (ФОТО)

Международный день защиты детей со слезами на глазах (ФОТО)

Международный день защиты детей со слезами на глазах (ФОТО)

Международный день защиты детей со слезами на глазах (ФОТО)



Среди тех, кто возложил цветы к памятному камню — депутаты Народного совета ДНР Сергей Кондрыкинский и Екатерина Мартьянова.



Международный день защиты детей со слезами на глазах (ФОТО)



…Из Одессы сообщают: этот самый рисунок, который художники нанесли на стену Донецкого аэропорта — силуэт девочки и число 101 — появился и в городе, пережившем 2 мая 2014 года новую Хатынь.



Несмотря на то, что город у Черного моря, воспетый Утесовым, сегодня находится в условиях тотального политического диктата со стороны неонацистов, — есть там люди, которые с риском для свободы, а то и для жизни, наносят на стены скорбный символ солидарности с Донбассом.



Елена Громова


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.